Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Общество, 19.11.2020, 16:13

Школьники Забайкалья победили во всероссийском конкурсе «Большая перемена» с проектом «Город будущего»

В Минобразования края в рамках мероприятий всероссийского проекта «Классные встречи Российского движения школьников» состоялось награждение победителей всероссийского конкурса «Большая перемена». Школьники из Забайкальского края представили проект «Город солнца», в котором рассказали, какой они видят придуманный город в будущем. С поздравительным словом выступила заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Вы всем показали на уровне нашей страны, что у нас такие замечательные и талантливые ребята. Забайкалье – это не забытый край, а территория, достойная того, чтобы стать одним из ведущих регионов страны. И в этой части нам важна помощь подрастающего поколения. Развивайтесь, будьте любознательными, любопытными, такая молодежь нам нужна», - поздравила школьников с победой Татьяна Цымпилова.

Благодарственные письма победителям вручила министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Бянкина. Она отметила, что это знаковая победа для региона.

Особенными гостями встречи стали победители проекта Алина Войтюк, Юлия Астраханцева, Степан Степанов, Екатерина Романова из Читы. Дети из районов края подключились к мероприятию в онлайн–формате, это Кирилл Белоносов из Шилки, Илья Лайтнер и Екатерина Пискарева из Забайкальска. В ходе мероприятия школьники поделились своими впечатлениями, опытом участия в конкурсе, этапах отбора, также рассказали о проектах, которые они разрабатывали и представили на конкурсе.

Одна из победительниц конкурса – ученица 11 класса школы №1 Читы Юлия Астраханцева. Она является отличницей, председателем совета старшеклассников, участвует в различных конкурсах и мероприятиях. Помимо учебы Юлия увлекается спортом, кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике. Вместе с командой она представила проект своего родного города в будущем.

«В финале наша команда защитила проект «Город солнца». Мы затронули все сферы общественной жизни, самое главное в нашем проекте – это человек. У нас был лозунг: «Что такое современный город – это город, в котором хочется жить», все потребности были ориентированы на человека. Сначала было немного сложно, потому что многие участники были незнакомы, но в процессе мы сплотились и поняли, что нужно распределить задачи. У нас была замечательная команда. Я счастлива, что поехала в детский центр «Артек» и приняла участие в столь масштабном и престижном конкурсе. Когда узнала, что я победитель, даже немного заплакала от счастья. Это невероятные эмоции, впечатления и большой опыт, который пригодится в жизни. Полученные навыки помогли мне реализоваться, вырасти и поверить в себя», - поделилась Юлия Астраханцева.

Напомним, восемь школьников из Читы, из Шилкинского и Забайкальского районов стали участниками финала всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Пройдя тестирование на интеллект, эрудицию и профориентацию, участники попадают в сообщество, получают доступ к современным программам и рекомендации «звездных» наставников — от ведущих специалистов разных сфер деятельности. Победители Финального этапа конкурса получают «Детский капитал»на личное образование и развитие. Семь школьников Забайкалья получили по 1 миллиону рублей на оплату обучения и до пяти баллов к портфолио, необходимому при поступлении в вузы. Финал состоялся в международном центре «Артек» с 31 октября по 5 ноября.


Пресс-секретарь министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8-929-488-77-18, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: