Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.11.2020, 12:53

Жители села Жимбира Карымского района остаются на связи благодаря точке доступа

С помощью созданной в селе точке доступа, местные жители через смартфоны и другие мобильные устройства остаются на связи - передают данные и звонят, используя мессенджеры viber или whatsapp.

Жители села Жимбира Карымского района остаются на связи благодаря точке доступа
Фото министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

«Здесь создана точка доступа к wi-fi, установлен таксофон универсального обслуживания, с которого звонки бесплатные по России, как на мобильные, так и на стационарные телефоны», – рассказал заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгений Самойлов.

В следующем году сотрудники компании «Ростелеком» планируют провести сеть wi-fi уже в 28 селах Забайкальского края, открыв возможности бесплатного интернета для жителей близлежащих районов Читы, включая территорию Ивано-Арахлейского природного заказника.

«С начала года сдано 26 точек в восьми муниципальных районах», - рассказала заместитель директора Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Надежда Ельчанинова.

Напомним, точки доступа в населённых пунктах Забайкалья устанавливаются в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства», который стартовал в 2015 году. По проекту в Забайкалье предусмотрено строительство 151 точки доступа. На 1 января 2020 года их было построено 80.

Более подробно о развитии сети wi-fi и строительстве точек доступа в Забайкальском крае можно узнать, посмотрев передачу «От слова к делу», которая выйдет в эфир на канале Россия-24 сегодня,19 ноября, в 18.15 и повторится на канале Россия-1 в субботу, 21 ноября, в 08.00


Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Инга Павлинова

Телефон для СМИ: 8-914-475-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: