Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.11.2020, 16:10

Губернатор призвал глав районов Забайкалья усилить подготовку к пожароопасному периоду

В Забайкальском крае идет подготовка муниципалитетов к пожароопасному периоду 2021 года. Губернатор Александр Осипов поручил вице-премьеру краевого правительства Андрею Гурулеву и главам районов усилить работу в этом направлении. Об этом глава региона заявил 16 ноября на оперативном совещании.

Губернатор призвал глав районов Забайкалья усилить подготовку к пожароопасному периоду
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Андрей Гурулев в своем докладе отметил, что в ряде районов работы по подготовке до сих пор не выполнены даже на 50%. Это касается мероприятий по созданию противопожарных минерализованных полос, профилактическим отжигам, подготовке сельхозобъектов.

Губернатор Александр Осипов отметил, что сейчас в районах этот вопрос должен быть не менее значимым, чем борьба с коронавирусной инфекцией.

«Самое серьезное внимание уделяем подготовке к пожароопасному периоду, все необходимо выполнить. Весной погода может не дать времени, чтобы еще готовиться. Сейчас есть время, чтобы побыстрее все доделать. Убирайте растительные остатки, делайте полосы, обеспечьте безопасность населенных пунктов, объектов сельхозпроизводств», - сказал руководитель региона.

Александр Осипов призвал особое внимание уделить борьбе с незаконными рубками, чтобы преступники не скрывали свои преступления, сжигая лес и провоцируя пожары.

В Забайкалье площадь лесных пожаров в этом году сократилась в 1,6 раза по сравнению с 2019-ым. По инициативе Александра Осипова в октябре в Забайкалье приступили к выполнению плана повышения пожарного прикрытия. До конца года в регионе введут в пользование три новых пожарных части. Правительство РФ выделило Забайкальскому краю 200 миллионов рублей на реализацию указанных мероприятий. Премьер-министр России Михаил Мишустин отметил, что эти меры позволят подразделениям «Забайкалпожспаса» в крае оперативнее реагировать на чрезвычайные ситуации.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Андрей Левинцев

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: