Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.11.2020, 16:59

Забайкалки освоили новые профессии благодаря нацпроекту «Демография»

Молодые мамы Забайкалья со всего края продолжают обучение в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография». Всего в этом году повысят квалификацию или получат новую профессию 211 женщин.

Забайкалки освоили новые профессии благодаря нацпроекту «Демография»
Фото учебного центра «Гранд»

«Обучение женщин, имеющих малолетних детей, крайне востребовано. Заявки от жительниц края поступают постоянно. В этом году на это мероприятие уже направлено более 4 миллионов рублей. Рассчитываем, что в следующем году финансирование будет увеличено, и мы сможем оказать эту услугу большему количеству желающих», - прокомментировал министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

Многих женщин привлекает возможность получить новую профессию дистанционно, совмещая работу с материнством. Так, Анастасия Лисовая находясь в отпуске по уходу за ребенком, прошла обучение в учебном центре «Гранд» и освоила новую профессию - инспектор отдела кадров.

«До декрета я работала в автоцентре продавцом-кассиром. Услышав о возможности переподготовки мам в декрете, я сразу же позвонила по телефону учебного центра и узнала всю информацию. Обучение проходило дистанционно три месяца. Занималась я пару часов в день, во время дневного сна своей дочки и иногда прерывалась на отдых. Я без труда выучила весь материал и сдала экзамены. Для мам в декрете это хорошая возможность пополнить и обновить свои знания, так что я всем рекомендую воспользоваться таким предложением», - отмечает Анастасия.

Напомним, изначально в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» планировалась обучать женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Однако до начала реализации программы были расширены категории ее участников. Право пройти обучение также получили женщины, которые не состоят в трудовых отношениях и имеют детей дошкольного возраста.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона
28.03.2024 Более 2,5 тысячи литров поддельной алкогольной продукции изъято и уничтожено в Забайкалье
28.03.2024 Минюст Забайкалья проведёт «горячую линию» по порядку подачи уведомления о начале деятельности религиозной группы
28.03.2024 Более 12 тысяч десятков яиц, пять тысяч банок тушёнки: Новые итоги акции «Произведено в Забайкалье»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: