Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 09.11.2020, 14:53

​70 единиц оборудования получит Забайкальский онкодиспансер до конца 2020 года

До конца года в Забайкальский краевой онкологический диспансер по нацпроекту «Здравоохранение» поступит 70 единиц оборудования на сумму более 430 миллионов рублей. Две единицы оборудования уникальны в своем роде – хирургическая лазерная система и маммографический цифровой аппарат.

​70 единиц оборудования получит Забайкальский онкодиспансер до конца 2020 года
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

«Несмотря на тяжелое время пандемии, мы стараемся не отходить от плана и закупаем необходимое и очень нужное оборудование для наших пациентов. Они нуждаются в помощи постоянно и новые современные аппараты, которые мы получили по региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями», станет, безусловно, огромной помощью в лечении различных онкозаболеваний», - сказал главный врач онкологического диспансера Михаил Пимкин.

Главврач отметил, что хирургическая лазерная система, а также операционный микроскоп обеспечивают возможность проведения широкого спектра операций, в том числе, на органах головы и шеи в различных областях современной и высокотехнологичной хирургии. Ранее в онкодиспансере такой установки не было, ее стоимость составила порядка 30 миллионов рублей.

«Главной особенностью данной модели является возможность использования гибкого волокна и традиционного свободного луча в одном аппарате. Наличие двух систем в одной лазерной системе обеспечивает большую универсальность по сравнению с традиционными моделями лазеров», - отметил Михаил Пимкин.

Также специалисты медорганизации приобрели уникальный маммографический цифровой аппарат с улучшенным качеством изображения и возможностью проводить контрастные исследования. Как отметил руководитель аппарат производит на 30-40% доз облучения ниже, чем аналоговые маммографы и обнаруживает рак, даже у пациентов с более плотной грудью.

«В данном приборе применяются технологии, позволяющие снизить погрешности и увеличить выявляемость рака. Одной из таких технологий является контрастно-усиленная спектральная маммография – перед исследованием внутривенно вводится специализированный контрастный препарат, который особым образом накапливается в здоровых и в патологических тканях. Дополнительно прибор укомплектован специализированной биопсийной приставкой, одна из возможностей которой - стереотаксическая биопсия в автоматизированном режиме», - добавил главврач.

Отметим, что забайкальцам продолжают помогать волонтёры-медики и ОНФ. Чтобы получить помощь, необходимо обратиться на горячую линию Минздрава Забайкалья: 8 (3022) 21-03-03. Краевого медицинского центра: 8(3022) 71- 01- 66, 8(3022) 71- 07- 01, детского клинического медицинского центра: 8(3022) 21-79-03, 8(3022) 71-17-18.

На сайте Минздрава http://www.chitazdrav.ru/ запущена опция «Обратная связь» для тех, кто не смог дозвониться до специалистов горячей линии. Пользователь, открыв вкладку, заполняет предложенную форму, где, в том числе, указывает причину обращения. Позже человеку предоставят ответ или свяжутся с ним.


Пресс-секретарь министерства здравоохранения Забайкальского края Ольга Герасимова

Телефон для СМИ: 8 (3022)21-03-03, 8 (3022)21-08-77, e-mail: press.gerasimova@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

18.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
18.04.2024 Забайкальские сценаристы, режиссёры и продюсеры могут поучаствовать в «Мастерской новых медиа»
18.04.2024 ​Единовременную денежную выплату при рождении первого ребёнка можно оформить через портал Госуслуг
18.04.2024 Забайкальские лесные пожарные с каждым годом сокращают площадь пожаров благодаря тушению огня в первые сутки
18.04.2024 ​Электронное удостоверение ветерана боевых действий можно оформить в виде пластиковой карты
18.04.2024 Работодателей Забайкалья приглашают принять участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов
18.04.2024 Александр Осипов познакомился с новым председателем Байкальского банка ПАО Сбербанк Рушаном Сахбиевым
18.04.2024 Около полутора тысяч забайкальцев воспользовались помощью «мобильной бригады» Черновского центра соцобслуживания «Берегиня»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: