Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.10.2020, 11:04

​В Забайкалье ожидают вторую партию вакцины против гриппа

В Забайкальском крае продолжается вакцинация населения от гриппа. Сегодня иммунитет к циркулирующим в этом эпидсезоне штаммам приобрели уже свыше 400 тысяч человек – 67% от плана. Поступление очередной партии вакцины позволит привить от вирусного заболевания еще больше жителей региона.

​В Забайкалье ожидают вторую партию вакцины против гриппа
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

Специалисты подчеркивают, что своевременно сделанная прививка поможет организму правильно реагировать на возбудителя болезни и сделает его менее восприимчивым.

«Из-за сложной эпидемиологической обстановки по COVID-19 в этом году особенно важно, чтобы от гриппа были привиты как можно больше забайкальцев. Велики риски, что сезонные ОРВИ и грипп будут протекать у населения на фоне коронавирусной инфекции, что существенно повлияет на тяжесть течения болезни и возможные осложнения», - отметила главный внештатный инфекционист регионального Минздрава Елена Аранина.

Она пояснила, что в текущем эпидсезоне медикам необходимо привить от гриппа не менее 60% населения.

«Сегодня иммунизацию прошли 409 971 человек - 164 211 детей от 6 месяцев до 17 лет и 245 760 взрослых. Это 67% от плана. Люди активно участвуют в прививочной кампании. Нами заказана вторая партия вакцины, как только она поступит в регион, иммунизация продолжится», - сообщила исполняющая обязанности начальника отдела охраны материнства и детства краевого Минздрава Елена Буянова.

Напомним, прививки против гриппа для групп риска проводятся бесплатно в поликлиниках Читы и районов края. К группам риска относятся дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, работники медицинских, социальных, образовательных учреждений, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы. Кроме того, прививки рекомендуются беременным женщинам (проводятся во 2-3 триместрах беременности), взрослым старше 60 лет, призывникам, лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с патологиями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

По данным медиков в крае отмечается сезонный рост заболеваемости ОРВИ. За прошедшую неделю зарегистрировано 1845 заболевших. В большинстве случаев регистрировалась риновирусная инфекция.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Марина Прокопец

Телефон для СМИ: 8 (3022)21-03-03, 8 (3022)21-08-77, e-mail: sosnina85@yandex.ru

Теги: Здоровье

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: