Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.10.2020, 19:36

Первые модельные библиотеки создаются в Забайкалье

К концу года в регионе появятся две библиотеки нового типа – в библиотеке № 3 города Читы и библиотеке села Малета Петровск-Забайкальского района. Работы по модернизации учреждений ведутся ударными темпами – в зданиях завершился текущий ремонт, приступили к сборке новой мебели.

Фото Евгения Галузы, фоторепортаж из библиотеки №3 города Читы

Благодаря грантам, выигранным по национальному проекту «Культура», модельные библиотеки создаются в России второй год подряд. Забайкальский край в этом году осваивает новый опыт. Региону удалось войти в число победителей дополнительного конкурсного отбора министерства культуры России.

«Модельная библиотека – один из инструментов создания наиболее комфортных условий для широкого доступа читателей к информационным ресурсам. В этом году мы откроем две модельные библиотеки. На их создание выделено по 5 миллионов рублей. Средства пойдут на косметический ремонт зданий, пополнение книжного фонда новой литературой, повышение квалификации работников, модернизацию внутреннего пространства библиотек. В каждом помещении будет применен уникальный дизайн и планировка, удобная, в том числе, и для людей с ограниченными возможностями», - рассказала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

По словам руководителя ведомства, первые в Забайкалье библиотеки нового типа откроются к концу года – посетителей ждет много нововведений. Например, около 90% всей литературы, находящейся в фондах, будет открыто для читателей. Посетители учреждений получат доступ к Национальной электронной библиотеке – крупнейшей электронной базе книг в России.

В каждой библиотеке будет своя изюминка. Например, в библиотеке №3 Железнодорожного района города Читы появятся стеллаж в виде паровоза, планшеты и очки виртуальной реальности. В библиотеке села Малета оборудуют библиобар с большим экраном, каждые выходные читальный зал будет превращаться в миникинозал.

Стоит отметить, что в 2021 году в Забайкалье по национальному проекту «Культура» будет создано еще три модельных библиотеки – на это федеральный центр выделит 20 миллионов рублей. 10 из них пойдет на модернизацию районной библиотеки Агинского района, по 5 миллионов – на обновление библиотеки села Хада-Булак Борзинского района, Узонской сельской библиотеки Дульдургинского района.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru




Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: