Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.10.2020, 15:51

Реконструкция памятников Победы завершается в Забайкальском крае

В рамах регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить 55 общественных территорий городов и сёл Забайкалья, в том числе девять памятных объектов, посвящённых Великой Отечественной войне.

Реконструкция памятников Победы завершается в Забайкальском крае
фото министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

В Год памяти и славы на восстановление памятников, обелисков, монументов, мемориальных комплексов в Акше, Александровском Заводе, Карымском, Хара-Шибири, Степи, Баляге, Малете и Первомайске из бюджетов разных уровней выделены средства на общую сумму более 40 миллионов рублей.

«Это большая работа ведётся уже в течение года, очень много вложено сил, души, освоено средств. Наша святая обязанность – сохранять памятные места и передавать молодым поколениям, а это значит - помнить великий подвиг воевавших и погибших ради нас героев», - сказала заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Алёна Невидимова.

Сегодня работы на шести объектах завершены. Так, в Первомайске благоустроили сквер Победы, в Карымском отреставрировали Мемориал - памятник истории, посвящённый воинам Великой отечественной войны, а в Александровском Заводе - «Братскую могилу».

В Хара-Шибири обновили монументы «Вечной памятью живы». Этот мемориальный комплекс создавался нескольких лет. Его первая часть с именами павших воинов-земляков была установлена в 1980 году, затем в 1990 году, к 45-ой годовщине Великой Победы появилась скульптура «Скорбящая мать». Мемориальный комплекс состоит из двух частей - стелы «Солдаты Победы» и Триумфальной арки в честь воинов-победителей, которую венчает красная звезда на фоне щита Победы. Стелу «Солдаты Победы» опоясывает Георгиевская лента с изображением ордена Победы.

В Малете также завершена работа по благоустройству общественной территории «Памятник партизанам» на общей площади почти в 1000 квадратных метров.

«Жаль, папа не дожил до этого радостного дня. Ему было 94 полных года, он умер в 2019 году в феврале… Он был последний участник Великой Отечественной в Малете. Больше их теперь у нас нет и поэтому мы очень рады, что нам реставрировали этот памятник», - рассказала дочь ветерана Великой Отечественной войны Тита Петровича Соболева Тамара Ланцева.

В Акше в парке Победы уложили тротуарную плитку, выполнили работы по устройству бортовых камней, установили заграждения из готовых металлических 3D панелей и построили новую беседку. Теперь парк обрамляет ограждение из лесонасаждений, которое через годы станет живой изгородью,

Ещё на трёх объектах - в Баляге, Александровском Заводе и Степи - работы завершаются.

Напомним, работы по благоустройству территорий в Забайкальском крае проводятся в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».


Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Инга Павлинова

Телефон для СМИ: 8-914-475-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: