Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.10.2020, 15:23

​Более тысячи случаев дистанционных мошенничеств зафиксировано в Забайкалье с начала года

Число дистанционных мошенничеств, совершенных с использованием сотовой связи и сети Интернет, растет как на территории Читы, так и в регионе в целом. По словам заместителя начальника пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю Алены Фурмановой, самым распространенным на сегодняшний день способом обмана является хищение денежных средств с банковских карт.

​Более тысячи случаев дистанционных мошенничеств зафиксировано в Забайкалье с начала года
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Кража происходит под предлогом перевода денежных средств на безопасный счет из-за возникшей угрозы незаконного списания суммы или подозрительной транзакции. В этом случае мошенники представляются работниками банков»,- сказала Алена Фурманова.

Так, например, в УМВД России по городу Чите обратился 37-летний читинец и сообщил о хищении крупной суммы денег. Сотрудники полиции установили, что мужчине позвонили неизвестные. Они представились работниками службы безопасности банка, сообщили о попытках снятия денег с его банковской карты. Мужчине предложили перевести средства на безопасные счета, чтобы их обезопасить. Под диктовку мошенников потерпевший осуществил несколько переводов на номера счетов, указанных злоумышленниками. В результате доверчивый забайкалец лишился свыше 1,3 миллиона рублей.

Представитель УМВД России по Забайкальскому краю предупредила, что работники банковской сферы не сообщают по телефону о каких-либо проблемах с обслуживанием карт и тем более не предлагают клиенту перевести деньги на другой счет. При этом, как правило, якобы «безопасным счетом», который называют злоумышленники, являются номера мобильных телефонов или электронных кошельков. В случае поступления подобных звонков, гражданам рекомендуется прекратить разговор.

Не менее распространены случаи хищения денежных средств посредством известных сайтов по продажам товаров и услуг. В данном случае потерпевшие называют все реквизиты карты либо переходят по интернет-ссылкам, которые им присылают потенциальные покупатели. В результате граждане оказываются на «фишинговых» сайтах и позволяют мошенникам получить удаленный доступ к онлайн-банку и похитить денежные средства.

В настоящее время получают распространение преступления, совершенные в социальных сетях. Около 15 процентов расследуемых уголовных дел, связанных с дистанционными мошенничествами, касаются покупки товаров или оплаты услуг в социальной сети Инстаграм. Сотрудники правоохранительных органов рекомендуют тщательно проверять представленную рекламную информацию, читать отзывы о той или иной фирме, у которой намереваетесь приобрести товар и убедиться в порядочности продавца.

По мнению специалистов, практически во всех случаях причиной хищения денежных средств, каким бы способом они не были совершены, является доверчивость граждан. Единственная и главная защита от мошенников – это бдительность и разумность.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

16.04.2024 Современный модульный спортзал возведут для жителей посёлка Атамановка под Читой - краевой Минфин проавансировал начало строительства
16.04.2024 Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку и лишилась разрешения на право пользования водным объектом
16.04.2024 Читинцев приглашают принять участие в акции «ЭлектроВесна»
16.04.2024 Министр культуры Ирина Левкович представила официальный логотип к празднованию Дня Победы в 2024 году
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
16.04.2024 ​Центральный стадион в Дульдурге отремонтируют благодаря президентской дальневосточной субсидии
16.04.2024 ​Первый этап конкурса «Трудовые династии земли Забайкальской» прошел в Краснокаменске
16.04.2024 ​На участке трассы «Амур» в Забайкалье стартовали работы по капитальному ремонту

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: