Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.10.2020, 17:15

​Главный внештатный пульмонолог Забайкалья: «Ковид не для модниц. Жизнь дороже»

Главный внештатный пульмонолог Забайкальского края Сергей Лукьянов рассказал об особенностях и опасности ношения маникюра или гель-лака в период нахождения пациента в моностационаре или даже дома, ожидая медспециалиста.

​Главный внештатный пульмонолог Забайкалья: «Ковид не для модниц. Жизнь дороже»
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

Сегодня вся система здравоохранения региона, как и во всем мире, испытывает беспрецедентную проверку на прочность, работая в условиях экстремальных нагрузок. В борьбе с пандемией задействованы все имеющиеся средства и ресурсы, в том числе, человеческие.

«Врачи и медицинские сестры работают сутки через сутки, практически не покидая больниц, служба скорой медицинской помощи и амбулаторное звено работают фактически в режиме военного времени. Сейчас в моностационаре, где я работаю, максимальная нагрузка, в четырех реанимациях находятся 48 больных, более 20 из них - с критическими нарушениями газообмена, получают разные виды искусственной вентиляции легких», - сказал главный внештатный пульмонолог Забайкальского края Сергей Лукьянов.

Как отметил специалист, ключевой особенностью тяжёлого течения COVID-19 является выраженная гипоксемия, то есть снижение содержания кислорода в крови, что определяет тяжесть и прогноз заболевания. Всем больным, поступающим в стационары, исследуют уровень кислорода.

«Есть два способа объективно узнать его уровень. Первый - исследовать газы крови - крайне болезненная процедура, кровь берется специальной иглой из артерии и с помощью аппарата пульсоктометра. И второй способ – с помощью пульсоксиметра. Этот аппарат надевается на безымянный палец. У женщин и девушек очень часто маникюр или гель-лак, что значительно снижает прохождение инфракрасного луча, а, следовательно, уровень насыщенности кислородом прибор показывает низкий. Поэтому к каждой пациентке с маникюром, особенно с темным, мы обращаемся с просьбой снять гель или обычный лак с безымянного пальца», - пояснил Сергей Лукьянов.

Даже тем больным, кто остался дома, необходимо быть готовыми к исследованию кислорода методом пульсоксиметрии, особенно, если состояние резко ухудшается (приходит врач из поликлиники или приезжает бригада скорой).

Поэтому, чтобы не пропустить ухудшение состояния больного, все врачи и бригады скорой оснащены пульсоксиметрами.

Пульмонолог отметил, что уровень сатурации измеряется в постоянном режиме тем пациентам, которые находятся на кислороде или на искусственной вентиляции легких. Показатель насыщенности кислородом крови очень важен.

«СOVID-19 не для модниц. Жизнь дороже», - добавил врач.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Ольга Герасимова

Телефон для СМИ: 8 (3022)21-08-77, e-mail: press.gerasimova@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: