Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.10.2020, 16:36

Опытом организации самостоятельного проживания инвалидов поделились специалисты из Петровск-Забайкальска

С опытом специалистов Петровск-Забайкальского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей и Петровск-Забайкальского комплексного центра социального обслуживания населения «Ветеран» по организации сопровождаемого проживания, дневной занятости и трудоустройства лиц с ментальной инвалидностью познакомились коллеги из Забайкальского края и Тверской области.

Опытом организации самостоятельного проживания инвалидов поделились специалисты из Петровск-Забайкальска
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Сегодня у этих учреждений Петровск-Забайкальского района накоплена успешная практика по организации сопровождаемого проживания таких людей. В селе Кандобаево Петровск-Забайкальского района молодые инвалиды живут полноценной жизнью. Они ведут дом, содержат хозяйство, работают. Их сопровождение осуществляют сотрудники районных соцучреждений. Именно на этой модели самостоятельного проживания была основана профессиональная стажировочная площадка Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«В течение недели шла работа стажировочной площадки. Коллеги из Петровск-Забайкальского района познакомили с моделью подготовки и организации самостоятельного проживания лиц с ментальной инвалидностью в Забайкальском крае. Опыт, действительно, уникальный. Он достоин распространения не только у нас в регионе, но и за его пределами», - прокомментировал министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

Завершающим мероприятием стажировочной площадки стал круглый стол по теме «Перспективы организации сопровождаемого проживания».

Эксперимент по сопровождаемому проживанию молодых инвалидов в селе Кандобаево был запущен в 2010 году. Сегодня там в своих домах проживают семь выпускников Петровск-Забайкальского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей старше 18 лет.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Ксения Ермолович,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: