Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.10.2020, 16:09

​Фонд развития Дальнего Востока рассмотрит инвестпроекты Забайкалья

Сотрудники Фонда развития Дальнего Востока в течение недели будут работать в Чите и Краснокаменске. Они рассмотрят инвестиционные проекты и предоставят льготное финансирование. Об этом в ходе оперативного совещания 19 октября сказал зампред правительства региона Михаил Чуркин.

​Фонд развития Дальнего Востока рассмотрит инвестпроекты Забайкалья
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«На этой неделе в Забайкалье работает Фонд развития Дальнего Востока, который предоставляет льготное финансирование со ставкой до 5,5%. Сейчас обсуждается вопрос на уровне Российской Федерации об ее снижении в дальнейшем. Сейчас меры поддержки стали более гибкие, интересы у Фонда обширные, в том числе относительно мусоропереработки, энергетики, инвестиционных проектов. Наша задача – обеспечить финансирование максимального количества проектов Забайкальского края», - сказал Михаил Чуркин.

Он добавил, что Фонд финансирует крупные промышленные инфраструктурные проекты на Дальнем Востоке и Арктике в виде займов и прямых инвестиций, разрабатывает высокотехнологичные сервисы для инвесторов, оказывает поддержку малому и среднему бизнесу на Дальнем Востоке и реализует программу «Доступный кредит для МСП».

Напомним, в регионе действует территория опережающего развития «Забайкалье», которая включает 15 резидентов, реализующих проекты с общим объемом инвестиций 131 миллиард рублей. Резиденты могут воспользоваться рядом преференций: кредит на реализацию проекта – 6%, субсидия на подготовку документов – 90%, в первые пять лет налог на землю – 0%, налог на имущество – 0%,страховые взносы – 7,6%, налог на прибыль – 0%-5%. Кроме того, резиденты получают административные преференции: сокращенные сроки проведения контрольных проверок, готовую инфраструктуру, земельный участок для реализации проекта, процедуру свободной таможенной зоны.

Совместно с правительством региона работы по привлечению инвесторов на территорию Забайкальского края ведут автономная некоммерческая организация «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта», АО «Корпорация развития Дальнего Востока», управляющая компания ТОР «Забайкалье».


Пресс-служба правительства Забайкальского края Виктория Темлянцева.

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.r

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона
28.03.2024 Более 2,5 тысячи литров поддельной алкогольной продукции изъято и уничтожено в Забайкалье
28.03.2024 Минюст Забайкалья проведёт «горячую линию» по порядку подачи уведомления о начале деятельности религиозной группы
28.03.2024 Более 12 тысяч десятков яиц, пять тысяч банок тушёнки: Новые итоги акции «Произведено в Забайкалье»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: