Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.10.2020, 09:30

«Билет в будущее»: Забайкальские школьники прошли профессиональные пробы

В Забайкальском крае продолжается реализация проекта ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11 классов «Билет в будущее». На сегодняшний день школьники проходят профессиональные пробы, для них организованы 17 площадок на базе образовательных учреждений края. До конца ноября текущего года проект будет реализован полностью.

«Билет в будущее»: Забайкальские школьники прошли профессиональные пробы
Фото организаторов проекта «Билет в будущее»

«На сегодня протестированы более 11 тысяч ребят. Данный проект «Билет в будущее» проводится для того, чтобы наши школьники определись со своей будущей профессией. Мероприятия проводятся разного уровня сложности и длительности. Самое главное, что профессиональные пробы можно пройти без предварительной подготовки и специальных знаний. Благодаря этому проекту ребенок максимально погружается в профессию, оценивает, есть ли у него способности, и будет ли ему это интересно в будущем», - отмечает региональный координатор проекта Надежда Глухоедова.

В первых онлайн-пробах активно приняли участие обучающиеся десятых классов 40-й школы Читы в компетенции «Программные решения для бизнеса», которые накануне прошли в Забайкальском горном колледже имени М.И. Агошкова. Под руководством опытного наставника – преподавателя колледжа Елены Тегляевой - школьники, каждый индивидуально, разработали программный модуль с использованием API социальной сети «ВКонтакте» и продемонстрировали свои результаты работы, запустив окно приложения с авторизацией через учетную запись «ВКонтакте».

На базе Могойтуйского аграрно-промышленного техникума ученицы школы №2 поселка Могойтуй прошли пробы профессии по компетенции «Ветеринария». Они определяли качество продуктов животного и растительного происхождения с помощью люминесцентных приборов.

«Нам было интересно принять участие в проекте. Для нас работа на люминесцентных приборах была в новинку. Пробы прошли успешно, интересно прошли также информативные лекции. Узнали много нового и позитивного», - рассказывают школьники Могойтуйской школы №2.

В Читинском педагогическом колледже учащиеся седьмого класса 27-й школы Читы смогли ознакомиться с профессиональными пробами в компетенции «Преподавание в младших классах». Школьники познакомились с методикой «Макет Фрейера» и составили макет понятия для использования на уроках в начальной школе. Профпробу провела главный региональный эксперт Ольга Соболева. Также ребята прошли обучение по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес». Главный региональный эксперт Екатерина Тонких показала ученикам самообследование силовых способностей.

Напомним, что «Билет в будущее» проводится в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», который входит в нацпроект «Образование». Оператором проекта ранней профессиональной ориентации школьников является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия»).


Пресс-секретарь министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Гэсэр Раднаев.
Телефон для СМИ: 8-929-488-77-18, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: