Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 13.10.2020, 17:12

Воспитанники детских центров Забайкалья создают своими руками мебель из ротанга и другие уникальные вещи

Изделия ручной работы изготавливают воспитанники в ремесленных мастерских при детских центрах региона. Вещи становятся востребованы и популярны у жителей районов Забайкалья.

Так, в Первомайском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Родник» воспитанники изготавливают уникальную плетеную мебель из ротанга. Из этого материала они плетут изделия различной сложности: комплекты для отдыха, состоящие из плетеных кресел, дивана и стола, а также шкатулки, кашпо и вазы.

«Наши дети умеют работать с различными инструментами, проектировать и конструировать изделия из дерева и ротанга. Эти навыки не только расширяют трудовые возможности ребят, но и раскрывают творческие способности каждого», - отметил директор Первомайского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Родник» Александр Ершов.

Также в своей мастерской воспитанники создают нужные для быта предметы из дерева. Это основы под зеркала, стулья, оконные рамы, швабры, шкатулки, кухонные доски и скалки.

Реализовать готовые изделия воспитанники могут на выставке-ярмарке, которая проходит ежегодно в ноябре на базе учреждения. На мероприятие приглашаются гости из числа педагогов, членов попечительского совета и сотрудников полиции. Для посетителей выставки ребята организует праздничный концерт, а затем гости могут приобрести для себя любой понравившийся предмет.

Создают уникальные изделия ручной работы и воспитанники Билитуйского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Подросток». Так, ребята совместно с инструктором по труду сшили кукол в образе учителя и сотрудника таможни. Сувениры получились оригинальными и интересными. Куклу-учителя ребята подарили коллективу Билитуйской средней общеобразовательной школы в честь их профессионального праздника.

По словам педагогов детских центров, привить навыки, которые помогут воспитанникам не только самоопределиться в будущем, но и просто будут полезными в повседневной жизни – это одна из задач каждого социального учреждения для детей.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46,e-mail:pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: