Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.10.2020, 16:26

В Забайкалье почти 40 семей отметили новоселье благодаря программе переселения из аварийного жилья

В Забайкалье по национальному проекту «Жилье и городская среда» для расселения жителей аварийных домов закупили 89 квартир, из них 38 помещений уже передали гражданам. Всего к концу этого года новоселье отпразднуют более 100 забайкальских семей, а в регионе будет ликвидировано более шести тысяч квадратных метров аварийного жилфонда. Об этом на оперативном совещании в Правительстве Забайкальского края сообщил глава регионального минстроя Алексей Гончаров.

В Забайкалье почти 40 семей отметили новоселье благодаря программе переселения из аварийного жилья
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

«Всего в этом году запланировано закупить 98 квартир, кроме того, идет работа по предоставлению новой меры господдержки - субсидий забайкальцам на приобретение недвижимости. До 1 декабря такой мерой воспользуются 15 семей», - рассказал Алексей Гончаров.

Он напомнил, что сейчас в регионе для расселения аварийного жилфонда строится два многоквартирных дома с вводом в 2021 году. Речь идет о доме на 27 квартир в городе Петровске-Забайкальском и доме на 170 квартир в краевой столице. Кроме того, государственная корпорация — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства перераспределил Забайкалью лимиты 2022 года в объеме 403 миллионов рублей на реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда» в этом и следующем году.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил рассмотреть возможность строительства небольших многоквартирных домов для того, чтобы ускорить реализацию планов по расселению. Как сообщил Алексей Гончаров, сейчас в крае ведется работа по подготовке документации на строительство 57-квартирного и 9-квартирного домов в Балее, 30-квартирного дома в Ясногорске, 92-квартирного дома в Чите. Жилье в них после ввода в эксплуатацию будут предоставлять не только переселенцам, но и детям-сиротам.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, Мария Жарова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: