Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.10.2020, 13:03

Персонал магазинов Читы фасует фрукты и овощи, чтобы покупатели не нарушали правила безопасности

В крупных супермаркетах Читы фрукты и овощи с 9 октября стали фасовать продавцы, чтобы покупатели не взвешивали продукцию самостоятельно. В период нового всплеска COVID-19 за самообслуживание в магазине предпринимателю грозит крупный штраф.

Персонал магазинов Читы фасует фрукты и овощи, чтобы покупатели не нарушали правила безопасности
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкальского края

«В Забайкальском крае введен запрет на самостоятельное взвешивание овощей, фруктов покупателями,- рассказал зампред правительства региона Александр Бардалеев. - Подобные ограничительные мероприятия рекомендованы службой Роспотребнадзора и призваны снизить вероятность заражения коронавирусом. Врачи опасаются, что вирус может держаться на поверхности продуктов несколько дней».
В ведомстве отметили, что вирус может сохраняться и на упаковках от товара. Поэтому, приходя домой, все пакеты нужно сразу же выбрасывать, а овощи и фрукты промывать кипяченой водой.
Запрет на самостоятельное взвешивание фруктов и овощей в Забайкалье ввели 8 октября. Нарушителей могут привлечь к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Для обычных граждан штраф варьируется от 1000 до 30 тысяч рублей (последняя сумма касается злостных, неоднократных нарушителей); для должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.
Региональный оперативный штаб напоминает, что снизить заболеваемость коронавирусом и смягчить уровень ограничений поможет только сознательное отношение каждого забайкальца.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская,

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: