Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.10.2020, 14:12

Евгений Казаченко: Работа с пожилыми забайкальцами – одно из приоритетных направлений деятельности Минсоцзащиты

На своей первой пресс-конференции в качестве министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко отметил важность и значимость оказания социальных услуг пожилым жителям края. Он уделил особое внимание этому направлению работы и поздравил забайкальцев с Днем пожилого человека.

Евгений Казаченко: Работа с пожилыми забайкальцами – одно из приоритетных направлений деятельности Минсоцзащиты
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

По словам руководителя ведомства, сегодня в регионе проживает более 900 тысяч граждан пожилого возраста. Минсоцзащиты работает с ними как в части осуществления выплат, так и в части оказания социальных услуг.

«Социальные услуги пожилым забайкальцам мы оказываем как на дому, так и в наших учреждениях, сегодня их 21, но, ни одно из них не является специализированным. Поэтому с особым настроением мы ждем начала строительства двух современных пансионатов в Чите и Краснокаменске на 250 мест. Новый пансионат в Чите, например, позволит расселить один из старейших домов-интернатов в Сохондо. Торги на проектно-сметную документацию по Краснокаменску уже состоялись, определена подрядная организация. Строительство учреждений запланировано на 2023 год», - отметил Евгений Казаченко.

Кроме того, работа с пожилыми гражданами переориентируется на качественно новый уровень. Это станет возможным благодаря вхождению Забайкалья со следующего года в федеральный проект по системе долговременного ухода. Система направлена на внедрение стационарозамещающих технологий, организацию межведомственного взаимодействия всех социальных служб, но самое главное - обеспечению индивидуального подхода к набору социальных услуг для их получателей. На эти цели регион получит в 2021 году порядка 60 миллионов рублей.

Евгений Казаченко пожелал всем пожилым забайкальцам активного долголетия и акцентировал внимание на том, что со стороны министерства будет продолжена комплексная работа для улучшения качества и расширения перечня оказываемых услуг этой категории граждан.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Ксения Ермолович,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: