Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Губернатор, Новости, 30.09.2020, 17:57

​Александр Осипов: Важно максимально защитить жизнь и здоровье людей и не нанести ущерба экономике

Число заболевших коронавирусом в Забайкалье продолжает расти. В настоящее время под наблюдением врачей находится 1296 человек, из них 626 амбулаторно, 670 – стационарно. Уже занято 73 процента от общего числа имеющегося коечного фонда в четырех моностационарах края.Последние данные озвучены на заседании оперативного штаба, которое провел Губернатор края Александр Осипов 30 сентября.

​Александр Осипов: Важно максимально защитить жизнь и здоровье людей и не нанести ущерба экономике
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

По информации руководителя территориального управления Роспотребнадзора Светланы Лапы, последние несколько дней в Забайкалье заболеваемость регистрируется на уровне от 77 до 82 новых случаев COVID-19.

«Темпы прироста за последние сутки составили 1,3 процента, в Российской Федерации - 0,7 процента. Рост заболеваемости за прошедшую неделю составил 32 процента. В последнее время более 50 процентов всех регистрируемых случаев приходится на город Читу. Рост заболеваемости здесь составил 38,5 процента», - подчеркнула главный санитарный врач, отметив, что заболеваемость сентября кратно превышает заболеваемости августа.

По районам края наибольший прирост зафиксирован в Агинском, Петровск-Забайкальском, Улётовском, Дульдургинском, Читинском. При этом Светлана Лапа отметила, что заболеваемость среди детского населения остается на уровне июня.

Как подчеркнул Александр Осипов, динамика по заболеваемости COVID-19 складывается в регионе крайне тревожная.

«Мы являемся одними из лидеров и в стране, и Дальневосточном федеральном округе по количеству заболевших. В этой ситуации необходимо выработать решения, чтобы сбить темп роста, максимально защитить жизнь и здоровья людей и не нанести ущерба экономике», - отметил глава региона.

Также Губернатор края подчеркнул,что нынешняя эпидобстановка заставляет принимать решительные меры.

«Масочный режим у нас действует на объектах транспорта, в общественных местах, на предприятиях. Необходимо добиваться соблюдения санитарных требований, предписанных Роспотребназдором. При их невыполнении привлекать к административной ответственности тех, кто не соблюдает предписаний санитарных врачей», - заявил руководитель региона.

Александр Осипов напомнил, что необходимо предельно ответственно относиться к соблюдению эпидтребований, не терять бдительность, а тех, кто их не соблюдает, наказывать.

Напомним, что глава Забайкальского края Александр Осипов на прошлой неделе обратился к населению с призывом не терять бдительность.

«Важно продолжать соблюдение всех санитарных норм и правил. Мы видим, что ситуация остается тревожной. Никому не хочется возвращаться к тому, что мы уже пережили весной – введение ограничительных мероприятий, прекращение работы кафе, кинотеатров», - обозначил Губернатор.


Пресс-служба правительства Забайкальского края Любовь Скрипченко,

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Губернатор

Смотреть архив
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Директор культурного фонда «Кобзон» Антон Собянин поблагодарил главу Забайкалья за поддержку фестиваля-конкурса исполнителей песни «Позывной Победа»
18.04.2024 Александр Осипов познакомился с новым председателем Байкальского банка ПАО Сбербанк Рушаном Сахбиевым
17.04.2024 ​Вьетнамские предприниматели высказались о желании работать в Забайкальском крае
17.04.2024 Глава региона Александр Осипов главам районов: Мы с вами сделали много работы, впереди задачи более масштабные
17.04.2024 Александр Осипов осмотрел строящийся ГОК на Култуминском месторождении в Забайкалье
10.04.2024 «Утренняя звезда»: Читинские школьники изучают небесную сферу в рамках губернаторского проекта
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: