Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 29.09.2020, 10:36

«Россети» установит птицезащитные устройства на линиях электропередач в Забайкалье

В ходе ремонтной кампании 2020 года компания «Россети» установит свыше десяти тысяч птицезащитных устройств на 16 ключевых энерготранзитах в Забайкальском крае и Республике Бурятии – ареалах обитания редких видов птиц: сапсана, балабана, кречета, беркута и скопы.

«Россети» установит птицезащитные устройства на линиях электропередач в Забайкалье
Фото пресс-службы компании "Россети"

Почти 17% всех отключений магистральных линий электропередачи в Бурятии и Забайкальском крае связаны с жизнедеятельностью птиц. Для сокращения технологических нарушений энергетики оснащают ЛЭП специальными устройствами, предотвращающими возможность птиц присаживаться на траверсах опор и устраивать там гнезда.

Новшество существенно снизит риск поражения птиц электрическим током, повысит надежность выдачи мощности Читинской ТЭЦ-1, Харанорской и Гусиноозерской ГРЭС в энергосистемы регионов с населением два миллиона человек. В настоящее время выполнено 89% запланированного объема работ. Объем вложений составит 14,6 миллиона рублей.

Монтаж птицезащитных устройства в Забайкальском крае и Бурятии выполняется в рамках реализации ремонтной программы. За период с 2015 года на 40 воздушных линиях электропередачи было смонтировано 67,5 тысяч специальных конструкций. Это позволило значительно сократить количество отключений из-за воздействия птиц.

До конца текущего года планируется установить около десяти тысяч птицезащитных устройств, на 11 линиях электропередачи в Забайкальском крае, входящих в тяговый транзит Транссиба и участвующих в выдаче мощности Читинской ТЭЦ-1 и Харанорской ГРЭС. Аналогичные устройства установят на пяти ЛЭП в Бурятии, выдающих электроэнергию Гусиноозерской ГРЭС югу республики и в Монголию, а также питающих электроэнергией г. Улан-Удэ и южное побережье Байкала.


Главный специалист группы связей с общественностью и СМИ филиала «Россети» - МЭС Сибири Ольга Михайлова тел: +7 (391) 265-97-20

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: