Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.09.2020, 14:51

​Комфортабельный катер «Шилка-6» вышел в технический рейс в Забайкалье

В последние дни сентября состоялся первый технический рейс пассажирского катера «Шилка-6» в Сретенском районе.

​Комфортабельный катер «Шилка-6» вышел в технический рейс в Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

По словам главы Сретенского района Алексея Закурдаева, проведена большая работа по внесению нового катера в российский речной регистр и сейчас идет работа по оформлению лицензии на пассажирские перевозки.

«Надеемся, что катер мы успеем запустить для пассажироперевозок до конца навигационного сезона. Маршрут установлен до поселка городского типа Усть-Карск, но так как это транспортное средство имеет небольшое водоизмещение, мы планируем удлинить маршрут до поселка Куларки. Численность населения, у которого существует потребность в регулярных рейсах по водному пути – порядка 4,5 тысяч человек. Конечно, для нас очень важно наличие такое транспортного средства. Делаем все, чтобы жители отдаленных сел смогли комфортно добраться до районного центра и решить все свои вопросы оперативно», - отметил глава Сретенского района.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Казаков убедился в надежности и безопасности судна, проехав на катере по всему маршруту, который запланирован для регулярных рейсов. По его словам, катер приобретен по проекту «Инициативное бюджетирование». «С инициативой реализации того или иного проекта выходят сами граждане. Для воплощения идеи привлекаются средства консолидированного бюджета. Так, например, в данном случае был открыт счет Сретенского района, на который граждане собрали порядка 700 тысяч рублей, четыре миллиона рублей выделила администрация района, также проект поддержали краевое правительство и Ново-Широкинский рудник – в целом было собрано 42 миллиона рублей. Сейчас мы видим результат – это прекрасный, комфортабельный катер», - отметил вице-премьер.

Название катера «Шилка-6» придумывали коллегиально. Шилка – потому что это прекрасная, полноводная река, которая проходит через Сретенский район и впадает в Амур, а 6 – потому что это шестая модель, которая вышла с конвейера Костромского судостроительного завода.


Пресс-служба правительства Забайкальского края Людмила Миркутова,

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Районы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения
19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурс «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: