Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Общество, 22.09.2020, 16:03

Профориентационные мероприятия для воспитанников соцучреждений проходят в районах Забайкалья

Профориентационная работа в соцучреждениях возобновилась с началом учебного года и отменой ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Специалисты районных отелов занятости выезжают в детские социальные учреждения и проводят мероприятия с учениками выпускных классов. Накануне такая профориентационная встреча прошла в Карымском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Прометей».

Профориентационные мероприятия для воспитанников соцучреждений проходят в районах Забайкалья
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

По словам специалистов краевого центра занятости населения Забайкальского края, подобные мероприятия всегда проходят комплексно. Для того, чтобы познакомить школьников с основами и особенностями будущей профессии работники центра занятости и социальные педагоги учреждений используют разные формы. Так, в ходе встречи в Карымском районе воспитанники центра «Прометей» прошли тестирование с применением дифференциально-диагностического опросника. В результате тестирования, они смогли определить к какой категории групп по типу профессии относятся и выбрать направление в своей будущей специальности. Большой интерес у школьников вызвали предложенные к просмотру видеоролики «Хочу, Могу. Надо» и «Атлас новых профессий».

«Мы стараемся избегать формализма на подобных мероприятиях. Нам важно установить контакт с ребятами. В ходе диалога вместе с воспитанниками ищем «идеальную» формулу выбора будущей профессии. В этот раз мы получили хороший отклик от ребят, они хотят и дальше участвовать в таких встречах. Они поделились своим мнением, что им понравился непринужденный формат встречи», - отметила ведущий инспектор Карымского отдела краевого центра занятости населения Забайкальского края Оксана Иванова.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Ксения Ермолович,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: