Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.09.2020, 12:19

В Чите начато подключение жилых домов к теплу

Сегодня теплоэнергетики ТГК-14 совместно со специалистами управляющих компаний и товариществ собственников жилья приступили к подаче отопления в жилой сектор краевой столицы. На 8:00 было подключено 242 дома.

В Чите начато подключение жилых домов к теплу
Фото из архива пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи

Энергетики напоминают, что запуск тепла – процесс не одномоментный. Подключение к теплоносителю будет проходить постепенно, с учетом поэтапного запуска насосных станций, центральных тепловых пунктов и ввода в эксплуатацию тепломагистралей. На процесс запуска тепла также влияет и рельеф городских улиц.

Для надежного подключения домов необходима точная отладка гидравлических и тепловых режимов. За данный процесс отвечают не только теплоэнергетики, но и специалисты УК и ТСЖ. Их задача — вовремя открыть задвижки в своих тепловых узлах, чтобы теплоноситель начал поступать в батареи жилых домов.

Теплоснабжение – двусторонний процесс: если запущена в работу тепломагистраль, и нормально работает система теплоснабжения внутри дома, батареи начнут постепенно нагреваться. Однако для того, чтобы полностью прогреть здание, необходимо 3-4 дня. Поэтому в любом случае процесс не одномоментный, а требует времени для регулировки и выхода на нормативные параметры.

В случае если в вашем доме будут возникать проблемы с отоплением, в первую очередь нужно обращаться в свою управляющую компанию и товарищество собственников жилья. Именно она несет ответственность за функционирование системы отопления в отдельно взятом многоквартирном доме.

Напомним, что в соответствии с распоряжением Администрации городского округа «Город Чита» с 17 сентября тепло начало поступать в объекты социальной сферы: детские сады, школы и больницы. По данным Единой дежурной диспетчерской службы города Читы на данный момент отопление включено в 30 из 48 объектах культуры, в 26 из 27 объектах здравоохранения, в 144 из 147 объектах образования и 18 из 25 спортивных объектах города. Подключение потребителей к теплоснабжению продолжается и находится на особом контроле властей.

1. В случае отсутствия тепла и горячей воды в доме необходимо спросить у соседей, имеется ли у них такая же проблема и позвонить в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании.

2. Если УК не реагирует на заявку, позвонить в единую диспетчерскую службу города по телефону 8 (3022) 35-50-06.

3. Если тепло не подаётся более недели направить обращение в Государственную инспекцию Забайкальского края. Заявление можно подать по адресу г. Чита, ул. Новобульварная 36 или через портал ГИС ЖКХ dom.gosuslugi.ru, либо почтой России. Справки по телефону 8 (3022) 28-25-03. По фактам, изложенным в обращении, будет проведена выездная проверка по согласованию с прокуратурой Забайкальского края.


Пресс-служба ПАО «ТГК-14»

Теги: ЖКХ

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: