Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.09.2020, 19:13

​Федеральная программа «Земский работник культуры» может быть запущена в 2021 году

Об этом, отвечая на вопрос зрителей во время публичного отчёта ведомства за первое полугодие, рассказала и.о. министра культуры Забайкальского края Наталия Наталия Лиценберг.

​Федеральная программа «Земский работник культуры» может быть запущена в 2021 году

«В первом полугодии мы готовили свои предложения в эту госпрограмму. На сегодняшний день в малых населенных пунктах Забайкалья не хватает 146 специалистов отрасли – это балетмейстеры, хормейстеры, работники музеев и другие. Программа может стать хорошим подспорьем в привлечении талантливых специалистов отрасли в небольшие села, их нехватка ощущается наиболее остро», - отметила Наталия Лиценберг.

Отметим, что в России разработан проект программы «Земский работник культуры», который направлен на обеспечение профессиональными специалистами учреждений отрасли в селах и городах численностью населения до 50 тысяч человек. Согласно программе, специалистам, которые переехали на работу в небольшие населенные пункты будет выплачиваться субсидия. Размер выплаты на одного человека, по аналогии с уже действующими в других отраслях программами «Земский учитель» и «Земский доктор», составит 2 миллиона рублей для субъектов ДФО и 1 миллион рублей для остальных федеральных округов.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: