Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 15.09.2020, 17:59

​Эвенкийское сообщество проводит онлайн-уроки древнего языка с жителями Чары

Байкальская горная компания, резидент территории опережающего развития «Забайкалье», поддержала эвенкийское сообщество Каларского района в реализации Программы сохранения их древнего языка. 12 преподавателей проводят в Чаре занятия с 60 учениками в онлайн режиме.

​Эвенкийское сообщество проводит онлайн-уроки древнего языка с жителями Чары
Фото пресс-службы БГК

На встрече в Байкальской горной компании Мира Мальчакитова – эвенкийка из родовой общины Мекан, руководитель языкового кружка «Амтыл Турэн» (язык предков) – рассказала, что эвенкийский язык вызывает большой интерес у жителей района, у детей и взрослых, эвенков и русских.

«Представители родовых общин поделились и своими проблемами. Среди них - отсутствие связи с отдаленными стоянками и нападение волков - в текущем году из-за пожаров в Якутии значительная группировка хищников переместилась на север Забайкалья», - сообщили в пресс-службе БГК.

Заместитель генерального директора компании Юлия Шабала предложила включить в программу поддержки закупку 10 спутниковых телефонов. Также компания проработает вопрос регулирования численности популяции волков, обеспечит при необходимости финансирование этой работы.

«Байкальская горная компания реализует программу поддержки сообщества эвенков. Она направлена на сохранение традиционного образа жизни и культуры коренного населения. Так, резидент не только работает над масштабным проектом в Каларском районе, но и способствует развитию культурной жизни на этой территории», - сказал заместитель председателя правительства Забайкальского края Михаил Чуркин.

Напомним, Байкальская горная компания занимается освоением Удоканского месторождения меди. Оно было открыто в 1949 году, сейчас начата его разработка. Запасы месторождения составляют 26 миллионов тонн меди.


Пресс-служба правительства Забайкальского края Виктория Темлянцева,

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: