Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Анонсы, Новости, 12.09.2020, 14:14

​Граффити, DJ и уличный театр: Первый фестиваль городской культуры проведут в Чите

Фестиваль новой городской культуры «Удокан» впервые пройдет в Чите 19 сентября. Организаторами Фестиваля выступила Байкальская горная компания при поддержке правительства Забайкальского края, администрации Читы и Московского центра урбанистики Сергея Капкова.

​Граффити, DJ и уличный театр: Первый фестиваль городской культуры проведут в Чите
Фото предоставлено БГК

«В рамках первого городского фестиваля на Театральной площади будет организован маркет необычных товаров, представленных забайкальскими производителями. Напротив магазина «Караван» в течение всего дня будет работать мини-маркет уличной еды. Предприниматели представят свои блюда международной и национальной кухни, горячие и освежающие напитки. В течение всего дня на маркете будет звучать музыка в исполнении музыканта из Москвы – DJ Rich Rudeboyz и читинского музыканта Хагани Гулиева, выступающего под сценическим именем KHVGVNI», - сообщили в пресс-службе БГК.

Также в этот день состоится символическое открытие граффити на стене здания по улице Профсоюзная, 25. Автором работы выступит художник из Москвы - Роман Мураткин (Remo). Роман принимал участие в фестивалях и галерейных проектах в Германии, Бразилии, регионах России. Его работы украшают улицы Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Нижнего Новогорода, Альметьевска, Нефтекамска, Воронежа, Астрахани, Дербента.

Дополнительно на боковой стене кинотеатра «Удокан» появится фоторабота, посвящённая теме спортивного состязания и единоборства, приуроченная к открытию нового спорткомплекса «Удокан» на улице Ленина, 2.

Вечером на Театральной площади состоится выступление победителей Международного фестиваля пантомимы и клоунады COMEDIADA- 2019 (Grand Prix) и лауреатов Международного Фестиваля Клоунады – уличного театра «Высокие братья» из Москвы. В Чите театр представит новую программу «Летающий ЦЫрк Даниила Хармса», а появление мобильной сценической конструкции «Дирижабль» станет мировой премьерой коллектива. Все представления уличного театра клоунады «Высокие Братья» — это трюковые и интерактивные площадные спектакли.

В программе: жонглирование, эквилибр на моноцикле, баланс на вольно стоящей лестнице и многие другие «смертельные номера». Необычный самоходный сценический агрегат произведён в сентябре 2020 года и ранее нигде не демонстрировался.

«Городской фестиваль «Удокан» заявит открытость Читы к культурной трансформации. Город предстанет в качестве площадки для творчества, развития новых культурных инициатив. Здесь будут продемонстрированы разные стороны городской культуры - театр, музыка, уличное искусство и мода, спортивный образ жизни», - отметила заместитель генерального директора Байкальской горной компании Юлия Шабала.

Фестиваль «Удокан» пройдет в унисон с молодежным фестивалем «Движение улиц», который состоится на площади Ленина также 19 сентября. Обширная досуговая и развлекательная программа создаст по-настоящему праздничное настроение и событие общегородского масштаба.

Фестиваль будет проходить на Театральной площади 19 сентября с 12.00 до 21.00.

Напомним, проект БГК – один из резидентов ТОР «Забайкалье». Заместитель председателя правительства Забайкальского края Михаил Чуркин отметил, что это один из крупнейших проектов на территории края. Байкальская горная компания занимается освоением Удоканского месторождения меди.


Пресс-служба правительства Забайкальского края Виктория Темлянцева,

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

(По информации пресс-службы БГК)

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
18.03.2024 Забайкалка Мария Сиденко представит край в новом сезоне всероссийского вокального конкурса «Звезда – 2024» (6+)
14.03.2024 Горячая линия «Позвоните доктору» по вопросам профилактики гепатита состоится 15 марта
14.03.2024 Лекция видеокурса «Патриотизм.Воспитание.Будущее» состоится на Цифровой-площадке.рф
13.03.2024 Премьера фильма «Позывной «Пассажир» состоится 14 марта в кинотеатрах Забайкалья
12.03.2024 Более 80 коллективов объединит в Забайкалье Международный конкурс оркестров и ансамблей имени Николая Будашкина
11.03.2024 Дизайнеры Забайкалья покажут свои наряды и украшения на первом региональном фестивале моды
01.03.2024 Фильм «Позывной «Пассажир» с участием забайкальца Александра Михайлова выйдет на экраны 14 марта

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: