Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.09.2020, 20:01

Александр Осипов: Образование является одним из важнейших приоритетов в работе регионального правительства

Строительство детских садов, ремонт школ, подключение образовательных организаций к высокоскоростному интернету, реализация проекта «Молодые профессионалы» и другие темы были затронуты в ходе публичного отчете по итогам работы регионального министерства образования, науки и молодежной политики за первое полугодие 2020 года. В мероприятии принял участие Губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Александр Осипов: Образование является одним из важнейших приоритетов в работе регионального правительства
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Он отметил, что образование является одним из важнейших социальных приоритетов и находится в центре внимания регионального правительства.

«Мы видим, какая масштабная работа лежит на министерстве образования – это огромный спектр задач, проектов, объектов, которые надо реализовывать для того, чтобы Забайкальский край был конкурентоспособным, а наши дети получили качественное образование», - сказал он.

Вместе с тем, глава региона особо обратил внимание на содержательную часть образовательного процесса.

«Большую часть времени дети проводят в стенах образовательных учреждений. С какими человеческими качествами, с какими устремлениями ребенок из них выйдет – героем или преступником - зависит от образовательной системы. К сожалению, мы сильно отстаем от других регионов в воспитательном компоненте, формировании нравственного человека. Сегодня край занимает первое место по подростковой преступности и правонарушениям. Формировать здоровую личность - эта задача, от которой мы до сих пор бегали. Необходимо всерьез заняться этим вопросом, не только со стороны регионального министерства образования, но и подключая федеральные территориальные органы, министерство образования РФ, правительство края. Это первоочередная задача, которой мы должны с вами заниматься», - подчеркнул руководитель Забайкалья.

Еще одна проблема, на которой Губернатор акцентировал внимание – подготовка профессиональных кадров для предприятий региона.

«У нас в крае складывается парадоксальная ситуация, когда количество вакансий превышает число безработных. При этом, если мы посмотрим по структуре с какими специальностями у нас безработные граждане и по каким специальностям имеются вакансии, они не совпадают. Образовательная система региона не нацелена на обеспечение потребностей рынка труда. В итоге мы имеем приезжающих на вахту специалистов из других субъектов, которые получают неплохие зарплаты, в то время как забайкальцы не могут трудоустроиться в своем регионе», - отметил Александр Осипов.

Отчеты краевых органов власти перед жителями Забайкалья пройдут с 7 по 16 сентября по поручению Губернатора Александра Осипова. Цель мероприятия - проинформировать о проведенной работе, ответить на возникающие вопросы, а также получить «обратную связь» для корректировки планов министерств и ведомств на предстоящий период. С графиком проведения публичных отчетов можно ознакомиться по ссылке.


Пресс-служба правительства Забайкальского края Любовь Скрипченко,

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: