Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Губернатор, Новости, 09.09.2020, 19:43

​Забайкалье станет пилотным регионом по внедрениюиндекса народосбережения

Забайкальский край готов выступить пилотным регионом по внедрению индекса народосбережения. Об этом в ходе заседание Координационного советапри Общественной Палате РФ по национальным проектам и народосбережению в режиме ВКС заявил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

​Забайкалье станет пилотным регионом по внедрениюиндекса народосбережения
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Мы работаем для людей и обеспечиваем условия для их развития и самореализации. Такой инструмент, как индекс народосбережения, крайне необходим. Он позволяет объективно оценивать результативность и эффективность тех мер, которые мы применяем для улучшения качества жизни наших граждан. Хотелось бы провести эту оценку уже сейчас на примере Забайкальского края. Оценить текущее состояние и сделать прогноз, что произойдет в результате реализации нацпроектов к 2024-2030 году в регионе», - сказал он.

Глава Забайкалья предложил сделать такой срез не только на уровне региона, но и на уровне муниципалитетов. Он также отметил, что реализуемые в крае национальные проекты не в полной мере охватывают тех проблем, которые годами копились в регионе

«В целом для страны национальные проекты важны, но у регионов есть своя специфика. К сожалению, многие из проблем края, которых нет у большинства других субъектов, не решаются нацпроектами. Я предлагаю со своей стороны сделать оценку и на муниципальном уровне, это позволит нам спрогнозировать, как повлияют основные механизмы развития на ожидаемый результат», - отметил Александр Осипов.

Методика расчетов индекса народосбережения была представлена в ходе заседания Общественной Палаты РФ. Она включает в себя такие показатели как количество населения, качество человеческого капитала (образованность граждан и уровень профессиональной квалификации,здоровый образ жизни, культуру и ценности и др.),а также качество жизни (безопасность жизни, благосостояние, транспорт и связь, рынок труда и социальную инфраструктуру, экологию).

Ранее, Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию отметил, что народосбережение- высший приоритет и комплексная задача государства и общества.


Пресс-служба правительства Забайкальского края Любовь Скрипченко,

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Губернатор

Смотреть архив
23.04.2024 Медиамастерская для журналистов в третий раз стартовала в Чите
23.04.2024 ​Александр Осипов: Дополнительные выплаты получили 86 семей, чье жилье было утрачено и повреждено во время паводка 2021 года
22.04.2024 ​Губернатор Забайкалья поручил предусмотреть все положенные меры поддержки для добровольцев в рядах Росгвардии
21.04.2024 Александр Осипов поздравил забайкальцев с 30-летием со дня возобновления деятельности Читинской епархии
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Директор культурного фонда «Кобзон» Антон Собянин поблагодарил главу Забайкалья за поддержку фестиваля-конкурса исполнителей песни «Позывной Победа»
18.04.2024 Александр Осипов познакомился с новым председателем Байкальского банка ПАО Сбербанк Рушаном Сахбиевым

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: