Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.09.2020, 18:42

В рамках госпрограмм в 2020 году приобретено медицинское оборудование на сумму более миллиарда рублей

В Забайкалье продолжается реализация государственных программ, в том числе приоритетных – национального проекта ««Здравоохранение» и мероприятий плана социального развития центров экономического роста. В их рамках приобретается оборудование краевыми и районными медицинскими организациями. До конца 2020 года в регион поступит медицинская техника на сумму, превышающую миллиард рублей. Об этом на публичных слушаниях органов власти доложила министр здравоохранения Забайкальского края Анна Шангина.

В рамках госпрограмм в 2020 году приобретено медицинское оборудование на сумму более миллиарда рублей
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

В рамках национального проекта «Здравоохранение» приобретаются медицинские аппараты для регионального сосудистого центра, первичных сосудистых отделений, детских поликлиник, онкологической службы и других. Закупается более 400 единиц медтехники и изделий, в том числе, дорогое тяжелое оборудование – два компьютерных томографа, цифровой маммограф, рентген-диагностический комплекс, лазерный хирургический комплекс. Для детских поликлинических подразделений - ультразвуковое оборудование, техника для диагностики заболеваний органов зрения и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, в 2020 году поступят мобильные комплексы, оснащенные цифровыми маммографами и флюорографами.

В рамках дальневосточной субсидии будет приобретено более 1 600 единиц медоборудования и изделий для 11 крупных медицинских организаций.

«В частности, в этом году новой медицинской аппаратурой пополнится отремонтированный госпиталь ветеранов войн. А в Забайкальский краевой перинатальный центр уже пришли УЗИ-аппараты экспертного класса для проведения внутриутробного скрининга, который ранее проводился в частных структурах. Забайкальское патологоанатомическое бюро оснащено оборудованием для качественного проведения гистологических исследований. Уже заключены контракты на оснащение отремонтированного хирургического корпуса горбольницы № 1. В перечне– эндоскопическая урологическая стойка, операционные лампы и столы, оборудование для хирургической офтальмологии», - сказала министр здравоохранения Забайкальского края Анна Шангина.

Глава ведомства также отметила, что в настоящее время проводится подготовительная работа для оснащения оборудованием и медицинскими изделиями фельдшерско-акушерских пунктов, приобретенных и построенных в 2020 году.

Отчеты краевых министерств проходят по распоряжению губернатора Александра Осипова. Цель мероприятия – проинформировать жителей региона о проведенной работе, ответить на вопросы, а также получить "обратную связь" для корректировки планов министерств и ведомств на предстоящий период.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края Инга Николаева,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-08-77

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: