Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.09.2020, 15:21

Два современных пансионата для престарелых и инвалидов будут построены в Забайкалье в рамках нацпроекта

На сегодняшний день в регионе функционирует 22 учреждения социального обслуживания, мощность которых составляет 2923 места. По итогам инвентаризации объектов социальной инфраструктуры края 62,1% используемых зданий имеют высокую степень физического износа, учитывая сроки ввода в эксплуатацию зданий с 1917 по 2005 годы. В связи с чем, правительством края принято решение о строительстве двух современных домов-интернатов в Чите и Краснокаменске мощностью 250 мест. Об этом заявил врио министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко на публичном отчете министерства за прошедшие месяцы 2020 года.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Заявка субъекта на строительства утверждена Минтрудом РФ и включена для финансирования в региональный проект «Старшее поколение», стоимость строительства будет скорректирована по итогам разработки проекта, предварительно она составит один миллиард рублей. Строительство запланировано на 2023 год, но в случае более ранней разработки проектно-сметной документации сроки могут сдвинуться на 2022 год», - отметил Евгений Казаченко.

Напомним, что на разработку проектно-сметной документации на два пансионата из регионального бюджета выделено 32 миллиона рублей. Торги на разработку документации проведет «Служба единого заказчика».

Планируется, что два пансионата для пожилых граждан и инвалидов по 125 мест каждый возведут в Краснокаменске и в Чите. Это будут современные здания, отвечающие все нормам и требованиям к подобным учреждениям.

Уже определены земельные участки под строительство. В Чите – это территория микрорайона «Черёмушки», в Краснокаменске – территория в районе Краевой больницы №4. В 2020 году выигравший торги подрядчик приступит к разработке проектно-сметной документации.

Отчеты краевых органов власти перед жителями Забайкалья пройдут с 7 по 15 сентября по поручению Губернатора Александра Осипова. Цель мероприятия - проинформировать о проведенной работе, ответить на возникающие вопросы, а также получить «обратную связь» для корректировки планов министерств и ведомств на предстоящий период. С графиком проведения публичных отчетов можно ознакомиться по ссылке.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Ксения Ермолович

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: