Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Губернатор, Новости, 08.09.2020, 12:36

​Закрытие котельных и расселение домов с печами – Власти Читы рассказали о мерах по борьбе с загрязнением воздуха

Администрация Читы ответила на вопрос забайкальца, поступившего на «Прямой разговор с Александром Осиповым», о мерах борьбы с загрязнением воздуха. Житель региона спросил, что предпринимается органами власти, чтобы не допустить повторения ситуации по загрязнению атмосферного воздуха в Чите, которая сложилась зимой 2019-2020 годов.

​Закрытие котельных и расселение домов с печами – Власти Читы рассказали о мерах по борьбе с загрязнением воздуха
Фото из архива министерства природных ресурсов Забайкальского края

«Собрана информация о 165 котельных на территории Читы, о количестве многоквартирных жилых домов с печным отоплением, о количестве жилых домов в дачных и садоводческих товариществах Читы. Получено положительное заключение ГАУ «Госэкспертиза Забайкальского края» по закрытию муниципальной котельной на улице Шилова, 99. В стадии завершения находится разработка проектно-сметной документации по закрытию муниципальной котельной «Верхоленская». Актуализирована сметная стоимость по закрытию котельной «41-й квартал СибВО», - сообщили в администрации Читы.

Кроме того, проведена работа с привлечением специализированной организации по изучению интенсивности движения автомобильного транспорта по улицам Читы. В рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» разработана проектно-сметная документация на строительство троллейбусной линии Депо-Каштак. Также ведется работа по проектированию троллейбусной линии до поселка Текстильщиков.

Также комплексным планом по снижению негативного воздействия вредных выбросов предусмотрено закрытие девяти котельных, модернизация золоулавливающего и котельного оборудования на муниципальных котельных Читы. Дополнительно предложено закрытие 21-ой котельной в Чите, расселение многоквартирных жилых домой с печным отоплением, учитывая их ветхое состояние, расселение частных жилых домов, находящихся в муниципальной собственности с печным отоплением.

Напомним, порядка 2,5 тысячи вопросов от забайкальцев поступило Губернатору на «Прямой разговор с Александром Осиповым».

Вопросы охватывают темы деятельности в период пандемии, развитие региона, благоустройство отдельных территорий. Так, большая часть вопросов касалась социальных выплат (565 обращений), 440 вопросов – о благоустройстве придомовых территорий, уборке мусора в Чите и предоставлении жилья. Порядка 300 обращений поступило на тему отсутствия мобильной связи и интернета в городских и сельских поселениях, 276 – об оказании медицинской помощи, 255 – о ремонте дорог и переселении из аварийного жилья.


Пресс-служба правительства Забайкальского края Виктория Темлянцева,

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Губернатор

Смотреть архив
23.04.2024 Медиамастрская для журналистов в третий раз стартовала в Чите
23.04.2024 ​Александр Осипов: Дополнительные выплаты получили 86 семей, чье жилье было утрачено и повреждено во время паводка 2021 года
22.04.2024 ​Губернатор Забайкалья поручил предусмотреть все положенные меры поддержки для добровольцев в рядах Росгвардии
21.04.2024 Александр Осипов поздравил забайкальцев с 30-летием со дня возобновления деятельности Читинской епархии
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Директор культурного фонда «Кобзон» Антон Собянин поблагодарил главу Забайкалья за поддержку фестиваля-конкурса исполнителей песни «Позывной Победа»
18.04.2024 Александр Осипов познакомился с новым председателем Байкальского банка ПАО Сбербанк Рушаном Сахбиевым

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: