Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.09.2020, 12:57

В Забайкалье планируется вакцинировать от гриппа и ОРВИ 60 процентов населения

Прививочная кампания против гриппа стартовала в Забайкалье с 1 сентября. Первыми вакцинами воспользовалось взрослое население региона. Как сообщала зампред правительства края Инна Щеглова на оперативном совещании 7 сентября, в планах у регионального Минздрава привить 60 процентов жителей Забайкалья. Сейчас более 10 тысяч забайкальцев уже прошли иммунизацию.

В Забайкалье планируется вакцинировать от гриппа и ОРВИ 60 процентов населения
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

«В планах ведомства провести вакцинацию у 60 процентов населения – это 613 тысяч человек. Всего в Забайкалье поступило 464 879 доз для прививания», - сказала Инна Щеглова.

Прививочная кампания проводится в организованных коллективах – на предприятиях, в детских садах, школах, средних и высших учебных заведениях, а также среди неорганизованного населения в поликлиниках по месту жительства. Для этого всем желающим необходимо обратиться к участковым терапевтам или педиатрам, которые оценят состояние здоровья каждого пациента и при отсутствии противопоказаний допустят к вакцинации.

Эпидемиологический сезон по гриппу и ОРВИ осложняется циркуляцией COVID-19. Наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. Прививание рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с шести месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска - медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку.

Дополнительная справочная информация по поводку вакцины размещена на сайте регионального Минздрава.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян,

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Здоровье

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: