Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.09.2020, 14:17

Больше 700 забайкальцев пролечились в «Дарасуне» после COVID-19

Восстановительное лечение после перенесенной «ковидной» пневмонии в центре медицинской реабилитации «Дарасун» прошли 738 забайкальцев. Почти у 80% отмечается выраженный положительный эффект от процедур.

Больше 700 забайкальцев пролечились в «Дарасуне» после COVID-19
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

«Мы пролечили 738 пациентов, в том числе 98 детей. Сегодня на реабилитации находятся 106 человек. Они получают различные физиотерапевтические процедуры, ультразвуковую, ингаляционную терапии, теплолечение, лечение минеральной водой, а также посещают занятия лечебной физкультурой», - рассказала главный врач центра Ирина Шимко.

Она добавила, что восстановительное лечение после коронавируса дает выраженный положительный эффект - улучшение общего самочувствия, увеличение физической активности, избавление от остаточных явлений после перенесенной пневмонии. По итогам специальных тестов высокая эффективность реабилитационного процесса отмечается почти у 80% пациентов.

Напомним, что Забайкальский край первым в Дальневосточном федеральном округе ввел этот этап лечения COVID-19. Кроме того, в «Дарасун» по-прежнему направляются забайкальцы, нуждающиеся в ранней реабилитации, - после инсультов, инфарктов и операций на сердце.

«Я лечусь в «Дарасуне» регулярно, в этом году была там в январе. Всегда чувствую облегчение от процедур, прилив сил. А еще там хорошее диетическое питание и, конечно, удивительная природа, свежий воздух. Но самое главное – это медицинский персонал, которому я очень благодарна за профессионализм, чуткое и внимательное отношение к пациентам», - рассказала читинка Ольга Трухина.

Центр медицинской реабилитации «Дарасун» - одна из самых известных здравниц Забайкальского края - расположен в 132 км от Читы. Тысячи людей ежегодно приезжают сюда за чистым горным воздухом и целебной водой. В центре есть всё необходимое для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, мочевыделительной системы, опорно-двигательного аппарата, нервной системы. Лечебный корпус оснащен современным оборудованием, все процедуры выполняются по назначению и под контролем опытных специалистов. При составлении курса лечения используются как проверенные временем методы, так и современные технологии.


Пресс-секретарь министерства здравоохранения Забайкальского края Марина Прокопец,

Телефон для СМИ: 8 (924) 276 -88-83 e-mail: press.gerasimova@mail.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: