Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.09.2020, 12:03

Специалист забайкальского Центра СПИД проехал десять регионов в составе федеральной экспедиции «Тест на ВИЧ»

За неполных два месяца – десять регионов России, 34 города. Такой путь уже проделала команда всероссийской акции Минздрава РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция», в состав которой вошел и заведующий профилактическим отделом Центра СПИД краевой клинической инфекционной больницы Александр Коробков. В этом году автомобили экспедиции следуют через всю страну, в сумме несколько команд федерального проекта проедут 45 регионов России, 199 городов.

Специалист забайкальского Центра СПИД проехал десять регионов в составе федеральной экспедиции «Тест на ВИЧ»
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

«Опыт, конечно, потрясающий – каждый день новый город, новые люди, новые жизненные истории. Уникальная возможность поработать с коллегами из других регионов страны, поделиться наработками, изучить их подходы к профилактике, выявлению и лечению ВИЧ-инфекции. Физически это, конечно, непросто. Но, во-первых, для меня это уже не первая экспедиция – адаптировался, во-вторых, энергия и энтузиазм команды позволяют легко переносить нагрузки. Едем вслед за летом – движемся в сторону Краснодарского края», - поделился доктор.


Традиционно в составе каждой ветки экспедиции «Тест на ВИЧ» работают три полностью оснащенных автомобиля-лаборатории. В регионах они разъезжаются по самым крупным городам, где проводится тестирование на ВИЧ-инфекцию, как всегда – быстро, анонимно и бесплатно. Также специалисты отвечают на любые интересующие вопросы, раздают информационные буклеты и рассказывают, что эпидемия ВИЧ, к сожалению, не миф, но избежать заражения можно, соблюдая простые правила предосторожности.

«Мы гордимся, что наш сотрудник – уверенный член команды лучших специалистов России. Он уже второй год подряд приглашается в качестве эксперта-консультанта. Коллеги из федерального Минздрава оценили его квалификацию по достоинству. Уверен, что полученный им опыт будет с успехом интегрирован в работу забайкальского Центра СПИД», - отметил главный врач краевой инфекционной больницы Сергей Юрчук.

Любые интересующие вопросы по теме ВИЧ-инфекции и защиты от нее можно задать по телефону горячей линии – 8(3022) 31-03-66. Обследование на ВИЧ можно пройти в будни в Центре СПИД (улица Амурская, 39), а в вечернее время и праздничные дни – в приемно-диагностическом отделении ККИБ (улица Труда,21).


Пресс-секретарь министерства здравоохранения Забайкальского края Марина Прокопец,

Телефон для СМИ: 8 (924) 276 -88-83 e-mail: press.gerasimova@mail.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: