Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.09.2020, 11:27

​Команда федеральных онкологов посетила Забайкалье по поручению главы Минздрава России Михаила Мурашко

Читу по поручению министра здравоохранения России Михаила Мурашко посетила группа экспертов НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина под руководством доктора медицинских наук Тиграна Геворкяна.

​Команда федеральных онкологов посетила Забайкалье по поручению главы Минздрава России Михаила Мурашко
Фото пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края

Они побывали в краевом онкологическом диспансере, а также провели рабочее совещание с руководством краевого Минздрава и главными врачами лечебных учреждений, которые оказывают помощь пациентам с онкологическими заболеваниями. Специалисты проверили маршрутизацию больных, организацию диагностики и лечения онкозаболеваний для дальнейшей разработки рекомендаций коллегам из Забайкалья в совершенствовании работы онкологической службы.

«Забайкалье часто посещают сотрудники национальных медицинских исследовательских центров – кураторы наших региональных программ, которые реализуются в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Сейчас у нас побывали онкологи. Надеюсь, что по итогам поездки они дадут объективную оценку не только показателям работы онкологической службы края в целом, но и тактике лечения пациентов с онкопатологиями в период COVID-19. Безусловно, мы в этом заинтересованы в первую очередь – забайкальским докторам, организаторам здравоохранения необходимо мнение экспертов о правильности действий внутри пандемии коронавируса», - отметила министр здравоохранения региона Анна Шангина.

По словам Тиграна Геворкяна, окончательная оценка действий коллег из Забайкалья в период COVID-19 будет дана позже.

«Я отвечаю за координацию онкологической службы в субъектах, и это второй рабочий визит в Забайкальский край. Он должен был состояться до конца года, но был ускорен для анализа сложившейся обстановки в связи со вспышкой коронавируса в диспансере. Предварительно отмечу, что регионом предпринималась масса усилий, чтобы минимизировать последствия COVID-19 и обеспечить максимальную доступность медицинской помощи онкологическим больным. Окончательные выводы будут представлены министру здравоохранения РФ и главе региона после получения дополнительной аналитической информации о работе онкологической службы Забайкалья, а также документации территориального фонда обязательного медицинского страхования», - сказал эксперт.

Он пояснил, что ситуация, сложившаяся в Забайкалье во время пандемии, характерна для целого ряда регионов. При этом отсрочка лечения на два-три месяца для многих пациентов не является принципиальной и не вносит вклад в их продолжительность жизни. Некоторым больным была обеспечена маршрутизация в другие субъекты, использовалась возможность проведения телемедицинских консультаций с национальным медицинским исследовательским центром. Сегодня рассматривается вопрос подключения к лечению отдельных пациентов специалистов национального центра.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Марина Прокопец,

Телефон для СМИ: (3022) 21-08-77

Теги: Медицина

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

24.04.2024 Детский невролог ответит на вопросы забайкальцев в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
24.04.2024 Министр внутренних дел России принял решение представить к госнаградам полицейских из Забайкалья, которые спасли ребенка
24.04.2024 Жители Забайкалья смогут принять участие в онлайн-игре «Наша победа»
24.04.2024 Игорь Масюков: Именно граждане, в подавляющем большинстве, являются виновниками горения сухой растительности, а впоследствии и леса
24.04.2024 Это не про эвтаназию: закон о безнадзорных животных в Забайкалье принят в двух чтениях
24.04.2024 ​Законопроект об изменении в бюджет региона принят в первом чтении на очередной сессии Заксобрания
24.04.2024 Александр Балуев и Глеб Матвейчук покажут спектакль «Признание» в Чите
24.04.2024 Нововведения в федеральном законе о занятости обсудили на заседании трехсторонней комиссии

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: