Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.09.2020, 16:50

Дети из читинских семей в трудной жизненной ситуации возобновили посещение групп кратковременного пребывания

Группы кратковременного пребывания для детей работают на базе двух отделений социального сопровождения семей с детьми Ингодинского комплексного центра социального обслуживания населения «Милосердие» уже на протяжении двух лет. После перерыва, связанного с пандемией, группы возобновили свою работу и вновь принимают детей. Согласно требованиям все посещающие проходят через фильтр, кроме того занятия разведены таким образом, чтобы одновременно не было большого скопления детей.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

занятия могут посещать малообеспеченные, неблагополучные, неполные и многодетные семьи Центрального и Ингодинского районов Читы, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

«Психолог проводит первичную диагностику ребенка, наблюдает за тем, как выстроены детско-родительские отношения и дает рекомендации маме для устранения проблем в общении с ребенком. С педагогом дополнительного образования проходят занятия на развитие творческого мышления, детишки вместе с мамами мастерят поделки, рисуют, в процессе работы находят новые точки соприкосновения в общении. Если в группе Центрального района Читы у нас, в основном, дошколята, то в Ингодинском районе – дети постарше, которым необходима адаптация в школе», - отмечает заведующая ресусным центром социального сопровождения семей с детьми и профилактики социального сиротства центра «Милосердие» Надежда Муромская.

Особенно занятия востребованы у тех семей, чьи дети только пошли в школу, а также у дошколят, которые не посещают детский сад.

Занятия проводятся по программам «Я – будущий первоклассник», «Развитие коммуникативных способностей», «Игры детства», «Страна знаний», «Я – волонтер», «Я - патриот» и другие программы, сегодня их более 10.

Одним из направлений групп кратковременного пребывания являются экскурсии и выездные мероприятия, например, в Ботанический сад, краеведческий музей, кукольный театр, краевую филармонию, кинотеатр «Удокан», городской зоопарк, зоопитомник «Амодово». Все мероприятия в городе семьи посещают бесплатно на основе благотворительной помощи, которые оказывают сами учреждения.

За время работы групп их посетило 137 детей с 5 до 14 лет.

Все вопросы по деятельности групп кратковременного пребывания несовершеннолетних отделения сопровождения семей с детьми центра «Милосердие» можно задать по телефону 8(3022) 99-50-76.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Ксения Ермолович,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: