Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.09.2020, 13:52

Трудоустроенные женщины с первенцем чаще других обучаются в рамках нацпроекта

Уже почти 150 женщин со всего Забайкальского края завершили обучение в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».По словам заместителя министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Елены Шаманской, 76% из всех обучающихся женщин – это занятые женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, и желают за этот период повысить свою квалификацию или получить новую профессию.

Трудоустроенные женщины с первенцем чаще других обучаются в рамках нацпроекта
Фото предоставлено Викторией Ежевской

«В основном обучаются женщины 30-32 лет, которые находятся в отпуске по уходу за первым ребенком. Как правило, они имеют высшее образование и постоянное место работы. Но при этом хотят использовать время отпуска с пользой и получить дополнительное образование. Многих привлекает возможность получить профессию и дистанционно оказывать какие-то услуги, совмещая работу с материнством», - прокомментировала Елена Шаманская.

Так, Виктория Ежевская имеет юридическое образование, работает по профессии, но сейчас находится в декрете, воспитывает своего первого ребенка и находится в ожидании второго. Она прошла обучение в учебном центре «Гранд» на курсах «Специалист по управлению персоналом».

«На самом деле очень здорово, находясь в декретном отпуске, углубить свои имеющиеся знания и получить дополнительное образование, тем более, когда форма обучения это позволяет. Декретный отпуск – это не повод сидеть сложа руки, это самое время заняться не только ребенком, но исобой, нужно обязательно использовать каждый момент и предоставленные возможности», - отмечает Виктория.

Стоимость обучения одного человека составляет более 46 тысяч рублей. На сегодня из консолидированного бюджета на оплату обучения женщин и выплату стипендии направлено почти 2,5 миллиона рублей, из которых более одного миллиона направлено на выплату стипендии неработающим женщинам.

Всего до конца года обучение в рамках национального проекта пройдут 211 жительниц забайкальского края.

Напомним, что изначально в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» планировалась обучать женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Однако до начала реализации программы были расширены категории ее участников. Право пройти обучение также получили женщины, которые не состоят в трудовых отношениях и имеют детей дошкольного возраста.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Ксения Ермолович,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: