Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.09.2020, 10:40

Резидент ТОР реализовал забайкальцам первые 400 тонн пеллет

Резидент территории опережающего развития «Забайкалье» завод «Инновация» реализовал первые 400 тонн пеллет. Среди потребителей компании – государственные учреждения, предприниматели, отапливающие магазины, кафе и базы, а также владельцы частных домов.

Резидент ТОР реализовал забайкальцам первые 400 тонн пеллет
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«У меня свой дом в микрорайоне Солнечный. Раньше отапливал его углем, газом, керосином. Потом решил перейти на пеллеты, поскольку это дешевле. Если тонна газа стоит 40 000 рублей, то пеллет – 7,5 тысяч рублей. При этом по времени они горят одинаково. Раньше пеллеты возили из Братска, Иркутска, Красноярска. Цена была высокая из-за логистики – за тонну приходилось отдавать 12 000 рублей. С появлением завода «Инновация» в Чите ценовой сегмент пеллет стал приемлемым для среднего потребителя», - рассказал читинец Сергей Иванов.

Он добавил, что отходы от пеллет не загрязняют окружающую среду, и их можно использовать в качестве удобрения.

Кроме того, сейчас в поселке Добротный ведется строительство домов. Заказчик также решил отапливать их пеллетами, поскольку это экономически выгодно, а за счет экологичности топлива снижается задымленность в городе.

«По содержанию вредных для человека веществ пеллеты имеют преимущество по сравнению с другими видами топлива. В них практически отсутствует сера. Пеллеты также выигрывают у каменного угля и жидкого топлива в плане выброса других вредных веществ. При этом важен и способ сжигания, потому что именно в момент розжига выделяется большое количество вредных веществ. При отоплении пеллетами используются современные способы факельного горения. Так, в зону горения пеллеты подаются дозировано и сразу сгорают, за счет чего бензапирен, фенол практически не выделяются. Отмечу, что всего в Чите примерно 20 000 труб индивидуальных домов, которые влияют на задымленность города. Если оснастить пеллетами хотя бы 5 000 домов, то ситуация значительно улучшится. Например, в Улан-Баторе количество вредных выбросов в воздух уменьшилось на 49,6%. В том числе это произошло за счёт замены примитивных котлов на современные низкоэмиссионные. Причем их покупка населением дотировалась из специального фонда», - сказал профессор Забайкальского государственного университета Николай Сигачев.

Он добавил, что, по его мнению, полностью отказываться от централизованного угольного отопления не нужно, оно должно быть наряду с пеллетным. Также, по словам Николая Сигачева, для улучшения экологической ситуации в городе необходимо применять целый комплекс мер.

«Собственное производство пеллет помогло нашему региону сделать шаг вперед в плане экологичного и современного отопления. В производстве не применяются никакие добавки. В качестве сырья используются отходы деревопереработки, лесопилок, которые расположены в Забайкальском крае. Это не только рациональное использование отходов, но и защита леса от огромного количества продуктов лесопереработки, которые создают пожароопасную обстановку. Резидент уже выходит на хорошие мощности. В планах – расширение рынка сбыта», - добавил заместитель председателя правительства Забайкальского края Михаил Чуркин.

Он добавил, что совместно с правительством региона работы по привлечению инвесторов на территорию Забайкальского края ведут автономная некоммерческая организация «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта», АО «Корпорация развития Дальнего Востока», управляющая компания ТОР «Забайкалье».


Пресс-служба правительства Забайкальского края Виктория Темлянцева,

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: ТОР

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: