Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.08.2020, 15:19

Соглашение о сотрудничестве подписало краевое министерство труда с Союзом женщин Забайкалья

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между министерством труда и социальной защиты региона и Союзом женщин Забайкалья было подписано в рамках краевой конференции женщин. Одна из его главных задач – исполнение мероприятий по реализации в Забайкальском крае Национальной стратегии действий в интересах женщин до 2022 года.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

По словам заместителя министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Елены Шаманской, по одной из целей стратегии – улучшение экономического положения женщин, обеспечение роста их благосостояния – сегодня по линии министерства уже предпринимаются определенные шаги.

Например, планируется создание банка вакансий с гибкими формами занятости, чтобы женщины могли совмещать трудовую деятельность и воспитание детей. В 2020 году 19% от всех имеющихся вакансий составили именно предложения с вариантами дистанционной работы и иными гибкими формами занятости.

«Другое востребованное направление, на которое мы намерены сделать упор – организация профессионального обучения и переобучения женщин. Сегодня из всех официально зарегистрированных безработных женщин 70% не имеют профессионального образования. Мы должны эту ситуацию изменить и общими усилиями повысить компетенции женщин, чтобы они были востребованы на рынке труда», - отметила Елена Шаманская.

Создание собственного дела также может способствовать повышению уровня благосостояния женщин. Примерно половина из тех безработных, которые открыли собственное дело в 2019-2020 годах при содействии органов занятости, - женщины, поэтому важно развивать и поддерживать предпринимательскую инициативу у них.

Как отметила президент Союза женщин Забайкальского края Валентина Подойницына, укрепление положения женщины в обществе в конечном итоге благоприятно отразится на жизни всего региона. Поэтому заключение соглашения с министерством – это необходимость, продиктованная требованиями сегодняшнего дня.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Ксения Ермолович,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: