Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.08.2020, 12:24

Конкуренция&Инвестор: Участники форума «Восток» обсудили особенности развития Дальнего Востока

Второй, очный этап Всероссийского молодежного форума «Восток» собрал талантливую молодежь со всей России во Владивостоке на базе кампуса ДВФУ. Для участников провели кадрово-образовательную программу подготовки управленческих кадров Master of Public Administration (MPA). Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в ДФО Григорий Куранов выступил в рамках экспертной сессии «Конкуренция&Инвестор. Помеха или помощь?»

Конкуренция&Инвестор: Участники форума «Восток» обсудили особенности развития Дальнего Востока
Фото предоставлено ДВФУ

Участники прошли образовательно-акселерационную программу, построенную по уникальной методике «Территориальный код». С помощью технологии контекстного анализа они проводили исследование возможностей региона с целью разработки предложений по его развитию. Также был успешно завершен модуль на тему «Инвестиционное развитие и управление инвестиционным климатов в регионах».

«Поставлена задача развить Дальний Восток. Что здесь первое? Это понимание, что в ДФО не действуют те же принципы и правила, что на остальной территории России. Слишком много особенностей. Надо развиваться ускоренно. Для этого нужны преференции. За те шесть лет, что команда заместителя председателя правительства Российской Федерации, полномочного представителя президента в ДФО Юрия Петровича Трутнева занимается развитием Дальнего Востока, принято более 50 федеральных законов, касающихся именно Дальнего Востока. Как правило, это преференционные законы, касающиеся экономического развития. Ни по одной другой зоне и территории нашей страны не принято таких мер. Таким образом, для ДФО создавалась своя правовая база», — рассказал Григорий Куранов.

Ему были презентованы итоги пятидневной работы слушателей программы. После этого Григорий Куранов погрузил слушателей в федеральную повестку, эксперт и участники поговорили о локальных вызовах, которые стоят перед руководством региона и направлениях деятельности по обеспечению опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока.


Также эксперт привел примеры «историй успеха», связанных с реализацией крупных промышленных и социальных проектов, и локальных бизнесов, организованных на «дальневосточном гектаре». При этом заместитель полпреда отметил, что необходимо еще «года три», чтобы житель конкретного региона на собственном уровне жизни почувствовал изменения.

«Инвестиционное развитие региона напрямую отражается на уровне жизни населения. В связи с этим мы планируем увеличивать количество резидентов территории опережающего развития, которая дает административные и налоговые преференции инвесторам. Совместно с правительством Забайкалья работу по привлечению инвесторов проводят АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта», АО «Корпорация развития Дальнего Востока», Управляющая компания ТОР «Забайкалье»», - сказал заместитель председателя правительства Забайкальского края Михаил Чуркин.
Он добавил, что на данный момент в ТОР «Забайкалье» входит 15 проектов инвесторов с общим объемом инвестиций 131 миллиард рублей. Будет создано более 5,2 тысяч рабочих мест.

В конце августа стартовал новый набор на программу Master of Public Administration ДВФУ, подать заявку и принять участие в отборочных испытаниях можно на официальном сайте: https://mpa-dvfu.ru.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева (По информации ДВФУ)

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: