Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.08.2020, 15:57

Подсобные хозяйства социальных учреждений обеспечивают Забайкалье качественной продукцией

Ежегодно социальные учреждения Забайкальского края производят на своих подсобных хозяйствах продукцию для обеспечения полноценного питания проживающих в них пожилых, инвалидов и детей. Большой объем овощей, мясных полуфабрикатов, хлебобулочных изделий идет на реализации. За прошлый год учреждения реализовали собственной продукции более чем на 190 миллионов рублей.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Сегодня развитие подсобных хозяйств - одно из важнейших направлений деятельности наших учреждений. Прежде всего, это гарантия того, что в рационе проживающих будут качественные продукты. А, во-вторых, это дополнительный источник денежных средств, которые можно направить на нужды учреждений. Во многих учреждениях, именно эта деятельность позволила продержаться в период ограничительных мероприятий, когда например, были закрыты наши реабилитационные центры и не было клиентов», - отметил врио министра труда и социальной защиты Забайкальского края Евгений Казаченко.

Так, реабилитационный центр «Спасатель» в период вынужденного простоя заключил договоры с магазинами Новокручининска и реализовал восемь тонн хлебобулочных изделий, 100 килограммов помидоров, 300 килограммов огурцов, 60 килограммов перца.

А Калганский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Улыбка» обеспечивает хлебом села всего района. За год пекарня учреждения «Улыбка» выпекает 43 тонны хлеба разных сортов.


Сегодня для детских учреждений подсобное хозяйство – уже необходимость. Даже если сельскохозяйственная продукция не идет на продажу, она позволяет закрывать потребности детских центров в некоторых категориях продуктов. Кроме того, для детей это прекрасная возможность приобщиться к труду. Например, в Маккавеемском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Импульс», воспитанники с удовольствием занимаются посадкой саженцев, уборкой и консервированием овощей. На сегодня работники вместе с детьми уже собрали неплохой урожай – 500 килограммов картофеля, 72 килограмма огурцов, 18 килограммов огурцов.

Многие соцучреждения своей продукцией уже известны в Чите и районах Забайкалья. Например, мясные полуфабрикаты и выпечка от Атамановского дома-интерната для престарелых и инвалидов пользуются спросом у жителей всего края. Поэтому и объемы производства здесь значительные – в год до 90 тонн мясных полуфабрикатов, 75 тонн картофеля, до 200 тонн хлебобулочной продукции.


Стоит отметить, что продукция социальных учреждений Забайкальского края не раз становилась лауреатами Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России».


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Ксения Ермолович,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: