Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.08.2020, 14:04

В Краснокаменском районе построят универсальные спортивные площадки и стадион для сдачи норм ГТО

Президентский грант в размере семи миллионов рублей выделен Краснокаменскому району на возведение спортивных универсальных площадок при средних общеобразовательных школах - Кайластуйской и Маргуцекской, а также в районном центре – на обновление стадиона «Аргунь», предназначенного для сдачи норм ГТО.

В Краснокаменском районе построят универсальные спортивные площадки и стадион для сдачи норм ГТО
Фото администрации Краснокаменского района и министерства физической культуры и спорта Забайкальского края

По словам главы муниципалитета Ларисы Сизых, площадки в поселениях Кайластуй и Маргуцек расположены вблизи школ, и конечно, в первую очередь там будут проходить уроки физкультуры и занятия спортивных секций.

«Весной и осенью там проводятся уроки физкультуры. Также при школах работают различные секции. Например, спортивная команда села Кайластуй 12 лет подряд была победителем районных спартакиад. Представители Маргуцека не отстают и тоже всегда занимают призовые места. У нас ежегодно проходят межпоселенческие летние спартакиады. И теперь появятся в двух селах прекрасные спортивные площадки для подготовки к соревнованиям и их проведению. Всего на них выделено порядка шести миллионов рублей. Для реализации своих планов мы выбрали крупные села, где проживает более 500 человек, и где, действительно, как взрослое, так и молодое население активно занимается спортом», - пояснила глава района.

Так, например, жители сел рассказали, что стадион не пустует даже во время каникул, школьники регулярно играют в футбол, взрослые занимаются скандинавской ходьбой. Сейчас пока стадион – это поле без какого-либо покрытия.

Кроме того, в Краснокаменске на средства гранта обновят стадион «Аргунь». На эти цели выделено миллион рублей. Руководство района планирует задействовать этот спортивный объект при подготовке всех желающих к сдаче норм ГТО, тем более что оборудование для этого уже приобретено по региональному проекту «Спорт – норма жизни». В Забайкальском крае ведется установка оборудования для малых спортивных площадок при муниципальных центрах тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В 2019 году было закуплено оборудование для 13 площадок на общую сумму около 40 миллионов рублей. Кроме Краснокаменского района, они также устанавливаются в Забайкальском, Могойтуйском, Нерчинском, Оловяннинском, Ононском, Приаргунском, Сретенском, Шилкинском, Петровск-Забайкальском, Красночикойском, Краснокаменском, Могочинском и в Чите.

Целью гранта является улучшение состояния здоровья населения за счет повышения доступности к оснащенным по последним требованиям спортивным площадкам с уличными тренажерами. Повышение роли физкультуры и спорта в деле профилактики правонарушений, преодоления распространения наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних.

Напомним, что президентские гранты в этом году получат 35 муниципальных образований Забайкалья. Средства распределены районам и городам на основе рейтинга муниципалитетов, где место определяется по сводному значению оценки эффективности деятельности глав за 2019 год. Среди критериев - оценка работы с обращениями граждан, эффективность расходования бюджетных средств, ряд экономических показателей. Общая сумма финансирования на социальные проекты - 407 миллионов рублей, на экономические – 463 миллиона рублей. Всего администрация губернатора края поддержала грантами 303 муниципальных проекта.


Пресс-служба правительства Забайкальского края Людмила Миркутова,

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: