Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.08.2020, 16:54

Вопросы безработицы, проекта бюджета и электронные трудовые книжки обсудили на трехсторонней комиссии

В заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений традиционно приняли участие все заинтересованные стороны: профильные министерства, профсоюзы и работодатели.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Одной из ключевых тем стала ситуация на рынке труда. В своем докладе исполняющий обязанности министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко отметил, что введение ограничительных мероприятий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции обострило ситуацию на рынке труда Забайкальского края. На сегодня в регионе состоит на учете 35 654 безработных граждан, что больше аналогичного периода прошлого года почти в три раза.

«Анализ состава безработных граждан показывает, что более 13 тысяч человек не имеют трудового стажа. То есть эти граждане либо ранее не работали, либо работали без оформления трудовых отношений. Несмотря на сложную ситуацию, при содействии органов службы занятости в этом году трудоустроено 4 887 человек, что составляет 14% от общей численности безработных граждан», - отметил Евгений Казаченко.

Сегодня в крае наблюдается квалификационный дисбаланс, то есть несоответствие уровня образования безработных граждан и требованиям к квалификации по заявленным вакансиям. Для его преодоления ведется работа по организации профессионального обучения и переобучения безработных жителей края в рамках сотрудничества с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

Председатель Федерации профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова внесла предложения в проект бюджета Забайкальского края на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов, обратив особое внимание на вопросы оплаты труда работников бюджетной сферы и выполнение всех публичных обязательств с учетом индексации в связи с инфляционными процессами.

На комиссии заострили внимание на переходе на электронные трудовые книжки. Заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Елена Шаманская отметила, что до 31 октября текущего года все работодатели обязаны уведомить своих работников о переходе на новый формат учета трудового стажа. В свою очередь работники должны определиться с форматом трудовой книжки до конца 2020 года.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Ксения Ермолович,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: