Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.08.2020, 11:49

​Забайкальцы смогут получать субсидии на оплату ЖКХ без предоставления документов

Для получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг с 1 января 2021 года гражданам не придётся предоставлять документы или их копии, содержащие сведения о наличии или отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Необходимую информацию уполномоченные органы будут получать из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующие изменения внесены в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

​Забайкальцы смогут получать субсидии на оплату ЖКХ без предоставления документов
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Право на субсидии имеют пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; члены жилищного или жилищно-строительного кооператива; собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома). Субсидии предоставляются указанным категориям граждан с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Кроме того, с 1 января 2021 года предусматривается, что субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась не более чем за три последних года. Действующая редакция нормы предусматривает, что условием предоставления субсидии является отсутствие у граждан задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по ее погашению.

Внесенные изменения направлены на приведение правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствие с поправками в Жилищный кодекс РФ, которые вступят в силу 1 января 2021 года.

Также уточнен порядок перечисления субсидий напрямую управляющей или ресурсоснабжающей организации. Эти положения вступили в силу 11 августа 2020 года.


Пресс-служба правительства Забайкальского края Виктория Темлянцева,

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

24.04.2024 Школьники Забайкалья смогут принять участие в конкурсе детского рисунка «Портрет моей семьи»
24.04.2024 Федеральные дорожники Забайкалья провели День качества для подрядных организаций
24.04.2024 ​Блогеры, архитекторы, журналисты и власти обсудили благоустройство Читы на «Медиамастерской»
24.04.2024 Детский невролог ответит на вопросы забайкальцев в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
24.04.2024 Министр внутренних дел России принял решение представить к госнаградам полицейских из Забайкалья, которые спасли ребенка
24.04.2024 Жители Забайкалья смогут принять участие в онлайн-игре «Наша победа»
24.04.2024 Игорь Масюков: Именно граждане, в подавляющем большинстве, являются виновниками горения сухой растительности, а впоследствии и леса
24.04.2024 Это не про эвтаназию: закон о безнадзорных животных в Забайкалье принят в двух чтениях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: