Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.08.2020, 17:19

Забайкалье вошло в федеральный пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода

Забайкальский край был отобран для включения в федеральный пилотный проект в числе других шести регионов. Всего в 2021 году станет 24 пилотных региона. Для реализации проекта субъектам будет выделены средства в размере двух миллиардов рублей. По словам временно исполняющего обязанности министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгения Казаченко, федеральное финансирование позволит провести целый комплекс мероприятий по внедрению СДУ в крае.

Забайкалье вошло в федеральный пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Внедрять систему долговременного ухода на уровне регионального проекта, мы начали еще в 2019 года. Всю подготовительную работу провели на должном уровне, что было оценено Благотворительным Фондом «Старость в радость». И это было одним из условий для включения в федеральный проект, чтобы все модели СДУ были отработаны в регионе. Конечно, вхождение в проект для нас станет большим и ответственным шагом к внедрению системы долговременного ухода в Забайкалье. Регион получит на реализацию мероприятий 63 миллиона рублей», - отметил временно исполняющий обязанности министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

Для включения Забайкальского края в систему долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на 2021 год определены шесть пилотных учреждений социального обслуживания в Чите и Читинском,Петровск-Забайкальском и Оловяннинском районах. Долговременным уходом в будущем году планируется охватить 2146 граждан пожилого возраста и инвалидов.

На выделенную из федерального бюджета субсидию планируется повышение квалификации специалистов, внедрение информационной системы, автоматизирующей процессы долговременного ухода, введение дополнительных ставок уходового персонала, оснащение высокотехнологичным реабилитационным оборудованием пунктов проката и другие мероприятия в рамках проекта.

Напомним, что создание системы долговременного ухода является мероприятием программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография». С 2022 года все регионы страны должны будут начать внедрять СДУ на своей территории.

Система долговременного ухода (СДУ) - это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания. Система включает поддержку семейного ухода, социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением службы сиделок и патронажа.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Ксения Ермолович,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: