Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.08.2020, 16:14

Группа «Солнечный остров» возобновила прием детей с ограниченными возможностями здоровья в Чите

После длительного перерыва, вызванного ограничениями из-за пандемии коронавирусной инфекции, в Чите вновь открылась группа кратковременного пребывания «Солнечный Остров» для приема 30 детей.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Это уникальное место для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, где квалифицированные специалисты занимаются с ребёнком индивидуально, в зависимости от его диагноза и потребностей.

«В период ограничительных мер мы вынуждены были проводить занятия в дистанционном режиме. С этого месяца группа кратковременного пребывания начала работу в прежнем режиме, чему очень рады дети и родители. Особое внимание мы уделяем мерам безопасности - каждый день родители проходят фильтр, где им измеряют температуру, а детей осматривает врач-педиатр», - уточнила директор центра медико-социальной реабилитации «Росток» Анна Новикова.

Центр «Солнечный Остров» в основном принимает детей с ментальными нарушениями здоровья. Таким детям сложно участвовать в жизни общества наравне с другими, и к ним нужен особый подход. С маленькими клиентами работают педагоги-психологи, дефектологи и логопеды.

В группах кратковременного пребывания есть спальная зона, игровые комнаты с интерактивным оборудованием для реабилитации детей-инвалидов, во дворе обустроена специальная игровая площадка.

Напомним, группа кратковременного пребывания для детей с ОВЗ «Солнечный Остров» функционирует в Чите с 2019 года на базе центра медико-социальной реабилитации инвалидов Забайкальского края «Росток».

Такие группы создаются в Забайкалье в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46,e-mail:pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: