Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Спорт для всех, 18.08.2020, 14:28

Нормы ГТО сдали люди с ограниченными возможностями

14 августа в центре тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» посёлка Агинское впервые на территории Забайкальского края приняли нормы комплекса «Готов к труду и обороне» у лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Нормы ГТО сдали люди с ограниченными возможностями
Фото пресс-службы министерства физической культуры и спорта

Участники выполнили по несколько испытаний, предназначенных для их возрастной группы, пола и нарушения здоровья - удержание медицинбола, вис на согнутых руках на перекладине, выкрут плечевых суставов, приседание, метание теннисного мяча в цель.

Нормативы разработаны группой специалистов научно-методического центра по реализации комплекса «Готов к труду и обороне» для инвалидов, созданного Минспортом России в 2016 году. В 2017 году в 14 регионах страны прошла апробация нормативов для инвалидов. В ней приняли участие более пяти тысяч человек.

«Комплекс ГТО для людей с ограниченными возможностями является одним из средств социализации и интеграции инвалидов в общество. Это возможность повысить активность человека, раскрыть резервные способности организма и мотивировать людей на занятия физической культурой и спортом», - отметил министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев.

Возродить комплекс ГТО ранее предложил президент Владимир Путин.


Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Забайкальского края Ксения Бронникова

Тел. для СМИ: 8-924-373-94-37, e-mail: minsportzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: