Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.08.2020, 15:17

Бесплатные звонки: трафик с таксофонов в Забайкалье стремительно растет

В Забайкальском крае стремительно набирают популярность таксофоны. По сообщению ПАО «Ростелеком» таксофонный трафик в первом полугодии 2020 года увеличился в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Бесплатные звонки: трафик с таксофонов в Забайкалье стремительно растет
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Жители Забайкалья стали намного больше звонить в другие регионы страны — количество звонков возросло в 39 раз: с 4,5 тысяч до 172 тысяч минут. В 17 раз (с 74 тысяч до 1,2 миллиона минут) увеличился объем разговоров внутри региона, на 17% «подрос» и местный — разговоры внутри районов.

Количество и продолжительность вызовов с таксофонов стали увеличиваться со второй половины прошлого года после того, как на законодательном уровне была отменена плата на звонки на стационарные телефоны по стране, а потом и на номера российских операторов связи.

«В настоящее время в регионе функционирует более 800 аппаратов. Особую социальную значимость они приобретают в тех сёлах и деревнях, где это единственный вид связи. Таксофоны нужны сельчанам, чтобы позвонить в экстренную службу по номеру 112, поздравить родственников с днем рождения, поговорить с приятелем из райцентра или соседнего села, а иногда и для того, чтобы обратиться за консультацией в органы местного самоуправления или соцзащиту. Таксофон там, где нет сотовой связи – очень важный элемент, улучшающий качество жизни», - сказал заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгений Самойлов.

Кроме того, каждому таксофону присвоен телефонный номер, который указан на аппарате и используется для получения входящих вызовов.

«В этом году количество таких звонков резко сократилось. Об этом говорит статистика: жители края стали активнее звонить сами, а не ждать входящего звонка. Например, если в первом полугодии прошлого года из 100 минут на разговоры по входящим звонкам приходилось 61 минута, то в этом году трафик сократился до 10 минут», — отметила заместитель директора Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Надежда Ельчанинова.

Напомним, что ПАО «Ростелеком» как единственный оператор универсального обслуживания в стране обеспечивает работу 148 тысяч таксофонов. Они установлены более чем в 130 тысячах населенных пунктов страны, из них 80% — это поселки, села, деревни, станицы и аулы с населением менее 500 человек.


Пресс-секретарь министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Лидия Царькова тел.8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru

Теги: Связь

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: