Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 11.08.2020, 12:07

Пациентов отдаленных сел Забайкалья будут обследовать с помощью передвижных цифровых флюорографов

В Забайкальский край поступило 12 передвижных флюорографов по национальному проекту «Здравоохранение». Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 11 августа вручил ключи руководителям четырех медорганизаций. В том числе, Балейской ЦРБ, Фтизиопульмонологическому центру, Агинской туберкулезной больнице и Читинской ЦРБ.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Флюорографический кабинет располагается в фургоне. Над каждой дверью установлена тепловая завеса для использования в холодное время года. В рентгенозащитной кабине флюорографа во время приема пациентов работает бактерицидный облучатель непрерывного действия. Стоимость одного комплекса составляет порядка десяти миллионов рублей.

«У нас есть старая машина, которую мы заменим, эта намного лучше, поскольку она цифровая. Охват населения по таким мобильным группам будет около 20%. В первую очередь мы поедем в отдаленные села, где нет фельдшера – за 90-100 километров от Читы. Это села Оленгуй, Ленинск, Гонгота, Сохондо», - сказал главный врач Читинской центральной районной больницы Геннадий Емельянов.

Врач-рентгенолог Читинской ЦРБ Олеся Астраханцева отметила, что данный комплекс обладает рядом преимуществ перед стационарным. Он является малодозовым, обладает большой пропускной способностью – до 50 человек в час, что обеспечивает больший охват обследования населения.

«Это наши очередные шаги по обеспечению больниц передвижными медицинскими комплексами. Сегодня мы вручили ключи от второй партии передвижных флюорографов, которые мы получили в этом году и направляем в районы. Первые были отправлены в Петровск-Забайкальскую, Краснокаменскую, Могойтуйскую, Могочинскую ЦРБ. В пути еще четыре – для Хилокской, Карымской, Нерчинской и Борзинской больниц. Также мы приобретаем пять маммографов, приобрели и направили более десяти ФАПов, они уже начали работу. Укомплектованность центральных районных больниц подходит к нормативным», - сказал Александр Осипов.

Он добавил, что в этом году только по линии национальных проектов выделено почти 3 миллиарда рублей на медицинское оборудование, оснащение краевых, городских и центральных районных больниц.


Пресс-служба правительства Забайкальского края Виктория Темлянцева

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: