Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Правительство, 07.08.2020, 16:19

Развитие Оловяннинского и Нерчинско-Заводского районов обсудили в правительстве Забайкальского края

Вопросы социально-экономического развития Оловяннинского и Нерчинско-Заводского районов обсудили в правительстве региона под председательством Губернатора Забайкальского края Александра Осипова. На встрече отметили специфику территорий и рассмотрели конкретные меры поддержки муниципалитетов из федерального и регионального бюджетов.

Развитие Оловяннинского и Нерчинско-Заводского районов обсудили в  правительстве Забайкальского края
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Бардалеев отметил, что каждый район в нашем крае имеет свою специфику.

«Так, к примеру, Нерчинско-Заводский район приграничный, удаленный, с малой численностью населения. Оловяннинский же, хоть и находится на четвертом месте по численности в Забайкалье, имеет большие проблемы с транспортной и коммунальной инфраструктурой. Везде требуется благоустройство. Поэтому мы наблюдаем в этих районах, как и во многих других, миграционной отток населения. Сохранение численности в муниципалитетах - наша основная цель»,- сказал Александр Бардалеев.

Он подчеркнул, что планы развития этих территорий направлены на повышение продолжительности жизни, на формирование достойной, качественной среды для людей, чтобы они оставались жить и работать на своей земле. В экономической части - инвестиционные проекты, поддержка малого и среднего предпринимательства. Это позволит создать в Оловянинском районе более 500 рабочих мест, а Нерчинско-Заводском – 3,5 тысячи.

«Все проекты будут способствовать улучшению инфраструктуры, а значит жизни людей. В первую очередь в планы социально-экономического развития включены мероприятия, которые считает важными сам район. Они определены народным голосованием или после общественного обсуждения. Мы хотим, чтобы как можно больше появлялось домов культуры и спорта, дорог, скверов и парков»,- пояснил зампред.

Таким образом, в Нерчинско - Заводском районе выполнят 78 мероприятий на общую сумму 2,9 миллиарда рублей. В Оловянинский район направят 2,8 миллиарда рублей на 162 мероприятия.

Напомним, планы развития муниципальных районов Забайкалья разрабатываются по поручению Губернатора края Александра Осипова. Он включает меры по развитию малого предпринимательства, по развитию дорожного хозяйства и связи, сферы благоустройства ЖКХ, а также социальной сферы.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: