Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.08.2020, 19:35

Биометрия и искусственный интеллект: Согласован план цифровизации Забайкалья системами Сбербанка

Дорожная карта по цифровизации Забайкальского края с помощью технологий «Сбербанка» согласована Губернатором региона Александром Осиповым. Совещание по теме прошло в правительстве края 6 августа.

Биометрия и искусственный интеллект: Согласован план цифровизации Забайкалья системами Сбербанка
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

В совещании также приняли участие члены правительства Забайкалья, в режиме видеосвязи – председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк Александр Абрамкин.

Управляющий читинским отделением Сбербанка Константин Разводов отметил несколько ключевых направлений в развитии цифровизации Забайкалья. Среди них проекты, повышающие качество образования, здравоохранения и безопасности граждан.

«Скоро запустим пилотный проект системы видеоидентификации — «Визирь», это технология, позволяющая идентифицировать человека по лицу, она поможет выявлять правонарушителей. Система будет внедрена в существующие камеры наблюдения», - сказал он.

Также дорожная карта предусматривает внедрение системы «Voice2Med» в медучреждения края. «Во время проведения исследования или консультации врач диктует текст, который распознается и переносится в состав заполняемого протокола, что снижает нагрузку на врача и помогает ему сэкономить до 30% времени с пациентом. Данная технология уже реализуется в одном из медучреждений края», - добавил Константин Разводов.

В системе здравоохранения планируется введение направления «СберЗдоровье». Это мониторинг и онлайн-консультации хронических больных, а также родителей по вопросам здоровья детей.

VisionLabs – биометрическая систем видеоидентификации, будет внедряться на базе ЧГМА. Она обеспечивают контроль и автоматизацию доступа в здание, учет рабочего времени. Технология позволяет идентифицировать студента и в маске.

Около 20 школ края будут обеспечены девайсами, которые превратят домашний телевизор ребенка в компьютер. Около двухсот устройств будет бесплатно предоставлено учебным учреждениям Забайкалья.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Андрей Левинцев

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: